Консультация педиатра /

Возможно ли заражение — вопрос №913488

Здравствуйте. Сегодня гуляли с мальчиком и выяснилось, что ему вчера поставили акдс 3 и от кори. У моего же ребёнка стоит только 2 гепатита и пентаксим. Мог ли мальчик заразить моего ребёнка? Они гуляли на улице, но игрались одними игрушками, мальчик вроде облизал машину и отдал моему ребёнку. Нужно ли ждать инкубационный периуд? Что делать? Во вторник хотели ставить 3 гепатит и пентаксим

Педиатр
Добрый день! Не переживайте, не возможно
Клиент
Елизавета, а живая вакцина касается в виде капель? Или может быть как вакцина сделала? Я спросила капали ли капли, сказали, что только в виде укола ставили. Слышала, что от живых можно заразиться
Педиатр
Да, именно от капель возможно заражение. Тк это там живой вирус
Педиатр
Но иммунитет есть уже даже после 1 пентаксима, так что вам и капли не страшны
Педиатр, Онколог
Добрый день! Нет, заражение невозможно, так как АКДС-вакцина содержит убитую цельную коклюшную палочку, дифтерийный и столбнячный, анатоксин (обезвреженный токсин). Коревая вакцина содержит живые вирусы, но они лишены своей вирулентности, то есть не могут размножаться в клетках человека.
Клиент
Ирек, а краснухт паротит, входят в одну вакцину? Они тоже не заразны?
Педиатр, Онколог
Нет, не волнуйтесь.
Педиатр, Онколог
Да, это комбинированная вакцина от кори, краснухи и паротита, эта живая ослабленная вакцина, ставится подкожно. Выделение вируса у вакцинированного ребёнка невозможно, так как эти вирусы лишены вирулентности, то есть не размножаются в клетках человека
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , во - первых, у вашего ребёнка есть уже иммунитет , стоит пентаким.
Во -вторых, для заражения необходимо грубо говоря, потрогать испражнения ребёнка. Т.к выделяется с калом. Думаю,эта ситуация точно исключается.
И в третьих,если капли не капали в принципе,то весь вопрос о заражение возможном снимается.

Корью также так не заразит ребёнок,которого вакцирировали
Клиент
Анастасия, Елизавета, а живая вакцина касается в виде капель? Или может быть как вакцина сделала? Я спросила капали ли капли, сказали, что только в виде укола ставили.
Педиатр
Ну вот я в 3м пункте написала, что если капли не капали,то ни о каком заражении мы говорить не можем . Т.к уколом это инактивированная вакцинация,т. Е не живая вакцина
Клиент
Анастасия, поняла вас , спасибо, пытаюсь разобраться в теме прививок. А капли обычно капают в 20 месяцев? После 4 акдс или пентаксима?
Педиатр
Капли полиомиелита можно делать при первой ревкцинации пентаксимом,либо акдс т.е если все по графику идёт,то это 18 мес и вторая ревакцинация в 20 мес ,т.е через 2 мес от 1й ревакцинации.
Клиент
Анастасия,спасибо в теме прививок стало немного понятнее. Не подскажите, как нам лучше сделать. У ребенка(1 год) стоит 2 гепатита и пентаксим 1. Во вторник на прививку будут ставить точно 3 гепатит и пентаксим 2 или все же лучше от кори поставить?
Педиатр
Доделывать лучше пентаксим и гепатит, после сделаете корь,паротит,краснуху.
Клиент
Анастасия, а спустя 1.5 месяца можно доделать пентаксим 3 и от кори за 1 раз или их нужно ставить отдельно?
Педиатр
Есть нужно,что вакцина от кори, паротита, краснухи ,она живая и её лучше делать все таки отдельно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, т.к. прививался ребёнок инактивированными вакцинами. Ребёнок не заражён для окружающих
Педиатр
Алексей, здравствуйте. Только после двух прививок возможно выделение вируса (живой полиомиелит и в некоторой степени, после прививки о ветрянки). После вакцинации остальными вакцинами, в том числе от кори, паротита и краснухи , привитой заразным не является.
Клиент
Лариса, спасибо, пытаюсь разобраться в теме прививок. А капли обычно капают в 20 месяцев? После 4 акдс или пентаксима? И не подскажите, как нам лучше сделать. У ребенка(1 год) стоит 2 гепатита и пентаксим. Во вторник на прививку будут ставить точно 3 гепатит и пентаксим или все же лучше от кори поставить?
Педиатр
Алексей, живой полиомиелит по возрасту капают в 20 месяцев (пятый по счету).
Клиент
Лариса, не подскажите, как нам лучше сделать. У ребенка(1 год) стоит 2 гепатита и пентаксим. Во вторник на прививку будут ставить точно 3 гепатит и пентаксим хотели или все же лучше от кори поставить?
Педиатр
Алексей, если ребенку сделан только первый пентаксим, то сначала лучше закончить полный курс вакцинации , состоящий из 3 прививок, а потом уже делать корь, паротит, краснуху.