Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, жене 28 лет, переживает за сахарный диабет. Сейчас сдавала в Инвитро гликированный гемоглобин, вышло 5,3. Сдавала до этого полгода назад там же, было 5,1. Так же сдавала около 5 лет назад в другой лаборатории, было тоже 5,3. За два месяца до сегодняшнего анализа вела малоактивный образ жизни и много ела, в отличие от результата полугодовой давности, когда активность была выше. Сдавали, потому что в последнее время стали мучить особенно частые мочеиспускания по ночам, из-за которых трудно спать, постоянно просыпается. Выходит обычно всего 400-500мл. маленькими порциями, а сегодня вышло около литра и была сильная бессонница. Позывы не прекращались до 11 утра. При этом на ночь почти не пила. Раньше такое было при панических приступах. Сейчас началось каждую ночь. Приступов паники нет, но трясет от нервов и выкидывает из сна с дрожью. Сильные частые позывы, где много выходит в течение короткого времени бывали раньше после сильного стресса и чаще ближе к ночи. В последнее время принимает тералиджен перед сном. Пробовала до него антидепрессанты, они не подходят, т.к. все вызывают панические приступы. Как раз них и начались проблемы со сном. Если уже есть повышенное давление и увеличенный вес, то тералиджен не усугубит ситуацию и не спровоцирует диабет? Так же она читала вопрос врачу, где у мужчины тоже был гликированный 5,3, но сильно гуляющие значения сахара и другие изменения, из-за которых ему, несмотря на показатель гликированного, поставили диабет. Можно ли считать по текущим показателям, что значение растёт или можно не переживать? Или различия в норме?

Здравствуйте, на данный момент какой уровень гликированного гемоглобина? Для оценки углеводного обмена необходимо еще знать уровень сахара натощак. Основной фактор в развитии сахарного диабета 2 типа это избыточный вес или ожирение. Имеющееся проблемы с артериальной гипертензией повышают вероятность развития диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, сдавали сегодня гликированный 5,3. Когда сдавали сахар полгода назад натощак уровень глюкозы был тоже 5,3.
Гликированный полгода назад был 5.1
Давление у нее лет с 10 могло быть сильно повышено.

Принятый ответ

В настоящее время нарушения углеводного обмена нет. Такие изменения гликированного гемоглобина не означает тенденции к повышению.

Здравствуйте, в настоящий момент показатели гликированного гемоглобина в норме. Сделайте глюкозо-толерантный тест-75 гр глюкозы, для исключения диабета.
А сахар крови проверяли перед едой, натощак и через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ульяна, здравствуйте, то есть сейчас исключить его нельзя? Она и так очень сильно переживает по этому поводу, спать не может. Сдавали, чтобы узнать, что гликированный в норме, и успокоиться, что диабета нет. Сахар натощак сдавали год назад, было 5,3. Когда переживала год назад, купили глюкометр, натощак было 4,9-5,5. Через час после еды не превышало 7,5. Через два 6.5 и меньше. Жить уже невозможно, нервов не осталось. Реально нужно подозревать диабет при таких значениях?

Принятый ответ

При данных значениях диабета нет, все показатели в норме. Но для успокоения можете сделать это тест, чтоб точно поставить точку в исключении диагноза.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать