СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Образование за миндалиной

Добрый день, Год назад обнаружила под миндалиной такую шишку. Не беспокоит, не болит. Уже год не проходит, не уменьшается. Что это такое? Требует ли удаления? У дедушки по папиной линии был рак гортани. Фото сделаны с разницей в год.

1 Июня 2022·Просмотров: 239·Евгения, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это либо маленькая киста, либо лимфоидный узелок.
Я больше к кисте склоняюсь. Если никак не беспокоит, можно не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, по внешнему виду нет ощущения, что внутри есть секрет.
Она как будто плотная, однородная

Если внутри есть содержимое-это киста

Принятый ответ

Здравствуйте очень похоже на кисту небольшую. Они доброкачественные. Если жалоб нет то не нужно ничего делать. Может вскрыться сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, по внешнему виду нет ощущения, что внутри есть секрет.
Она как будто плотная, однородная

Возможно и лимфоидная ткань.. по очном осмотре проще определиться,в том и другом случае ничего страшного

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.