Консультация уролога /

Нужно ли посетить уролога — вопрос №1772707

Добрый день! Посетил дерматолога . Причина-красноватые пятна на теле. Взяли соскоб-обнаружили грибы(и споры, и мицелий). Дерматолог выписал ряд анализов. По анализам крови - повышен Креатинин и эозинофилы. Кровь сдавал два раза - в первый раз показатель Креатинина составил 130, через 3 дня пересдал - показатель 116. Занимаюсь спортом, держу форму, как раз перед первой сдачей делал физические упражнения за 2,5 часа до сдачи анализов. Во второй раз уже не было никакой физической активности. Надо ли посетить уролога? Могут быть проблемы с почками по результатам анализов?

Возраст: 38

Хронические болезни: тонзиллит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы профессионально занимаетесь спортом?Спорт.питание используете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я не профессиональный спортсмен, питание не использую. Занимаюсь для себя, дома, 30-40 мин в день, гантели, турник, пресс, пробежки 2 раза в неделю

Андролог, Уролог
Алексей,если Вы сдавали кровь непосредственно после тренировки накануне,креатинин будет повышен.Из анализов досдать кровь на мочевую кислоту.Пропейте Полисорб по 2си.л 3р/с 1 месяц.Эощинофмлы повышены на фоне сыпи(возможно аллергия),для полной картины сдайте IgE.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, а Креатинин может зависеть от телосжения и веса? Во мне 189, и немного набрал вес за последний год 114 кг. Живота нет, как все распределено
Андролог, Уролог
Есть такая связь.Обязательно сдайте кровь на мочевую кислоту,часто креатинин повышен на фоне ее повышенного уровня.
Клиент
Луиза Римихановна, а если кислота будет повышена, это будет говорить уже о патологии? Записался на узи почек, для диагностики
Андролог, Уролог
Повышенная мочевая кислота-подагра.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 116 это уже практически норма. Сделайте УЗИ почек, если проблем не будет, то и уролог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сделал УЗИ почек: с правой почкой все нормально, а в левой написано так - Расширена лоханка до 32х42, чашечки до 25-31 мм, уплотнена. Мочеточник в лоханочном сегменте расширен до 10 мм. Конкременты: определяются в нижней трите до 8 мм. Первый раз за свою жизнь сделал это узи, болей в левой стороне никогда не было. Сейчас тоже не беспокоит. Понимаю, что камень надо выводить, но на сколько критичен его размер? Какую еще надо сделать диагностику учитывая мои анализы по моче и мочевине? Узист сказал надо КТ, но какое именно - видов много и нужно ли оно? жалко, что не могу приложить здесь снимки. Что посоветуете для растворения камня?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Далее по результатам.
Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, скажите, это большой по размеру камень? просто никогда до этого не имел дело с заболеваниями такого рода. Может что-то надо исключить из еду, чтобы снизить вероятность повторного появления или увеличения имеющегося?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт диеты сложно сейчас сказать что-то конкретное, нужно знать состав камня.
8 мм крупноватый камень, но такие камни, как правило, способны отходить самостоятельно без хирургического пособия. КТ поможет сделать более правильные выводы.
Клиент
как так может быть, что такое инородное тело может находится в организме, но при этом нет болевых ощущений? он как-то там заблокирован, поэтому и не чувствуешь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не часто, но такое бывает. Каждый человек уникален.
Клиент
Владимир Александрович, на сколько безопасно КТ в этом случае? Мы с супругой планируем беременность. Не повлияет ли это на мужскую функцию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Не повлияет. 3 месяца воздержитесь от планирования. Проблем не будет
Клиент
Владимир Александрович, скажите при повышенном показателе креатинина можно делать КТ почек?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без контраста вообще не проблема. С контрастом - зависит от уровня повышения.
Клиент
Владимир Александрович, не могли бы вы посмотреть результаты. Мне все таки получалось загрузить результаты УЗИ, а сегодня я сделал КТ, предварительно сделав еще раз анализы. Единственно по КТ дали диск с 800-та фото, даже не знаю какую сюда приложить, чтобы показать результаты. На сколько критичны результаты КТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
КТ достаточно описания
Клиент
Владимир Александрович, на УЗИ написали, что есть камень, а в КТ о камне ни слова, но уже обнаружили кисту. Чему верить в таком случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно камень уже вышел
Клиент
Владимир Александрович, почему в КТ не указали размер кисты. Не ужели КТ может ошибочно показывать, точнее не куда?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
КТ описывает человек! Человек может и ошибаться, никто от этого не застрахован.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эозинофилы могут быть повышены при аллергии, при глистных инвазиях. Это нужно будет исключать. Креатинин не критичный, может повышаться при физ. нагрузках, при употреблении белковой пищи. Железо низковато, контроль ферритина. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! А креатинин и эозинофилы могут как-то быть связаны и быть при каком - то заболевании вместе повышены?
Клиент
Галина Александровна, понял. Спасибо! При грибковых поражениях кожи или ногтей эозинофилы тоже могут быть повышены?
Клиент
У меня есть, так называемый разноцветный лишай, пятна на спине, которые проявляются , например после тренеровок и потовыделения. Борюсь с ним много лет
Уролог, Андролог
Тоже возможно связано с этим.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Буду продолжать диагностику
Уролог, Андролог
Хорошо.
Андролог, Уролог
День добрый. Согласен с Владимиром. Нужно определиться с диагнозом и анатомией - Начать с КТ с Контрастом (даже креатинин 130 - не противопоказание для этого, хотя рентгенологи могут отказать).
Пока пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут, больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, я подгрузил результаты УЗИ, анализа крови перед КТ и результаты самого КТ. Результаты почему-то стали разные. Чему верить? на сколько критичны результаты КТ?
Андролог, Уролог
Очень странно, но по КТ вроде как всё нормально, расширения нет, камня нет??
Может вышел? ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, ничего такого я не чувствовал. Принимал Канефрон. Меня еще напрягает, что не написали размер кисты, на сколько она большая? В 1000 снимках не просто ее найти, тем более когда особо не понимаешь, что искать)
Андролог, Уролог
Ну начните с контроля УЗИ! Дав им потом заключение КТ.