Коту поставили хпн
Добрый день! Обратилась ко врачу когда кот перестал есть, у нас ранее была МКБ, едим роял канин уринари поддерживающий, уже более 2 лет без рецидивов. в клиенике сделали узи, сдали анализы, в итоге криатинин 1700 мочевина 66 фосфор 4,65 Назначили капельницы стерофундин 10-15мл/ч 6-8часов Маропиталь 0,4 при тошноте/рвоте Алмагель по 2 млн внутрь с едой 2р в день Дюфолак по 1,5мл внутрь 2 раза в день После 10 дней капельниц показатели незначительно уменьшились Креатинин 1399 Мочевина 59 Фосфор 4,6 Так же взяли анализ на белок/креатинин, соотношение 1,1 Врач сказал что кот фактически умирает, капельницы капать нет смысла, лечение дальнейшее не назначил, предложил сделать диализ в Москве как единственный возможный вариант Очень хочу попробовать вытянуть кота без диализа, это возможно? Кот и так плохо переносил капельницы и поездки, сам он пьет воду, ходит в лоток, мурлычет. по прежнему сам не ест. Возможно ли все таки без диализат обойтись при таких показателях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая показатели креатинина и слабую положительную динамику диализ является безальтернативным способом снижения интоксикации и улучшения состояния питомца. Но даже с диализом прогноз крайне осторожный, без диализа - неблагоприятный. Без диализа можно продолжать симптоматическое поддерживающее лечение, инфузии с постоянной скоростью. Если не ест самостоятельно - принудительное кормление (корма направления ренал).
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению с учетом, по сути, отсутствия положительной динамики по анализам прогноз у котика неблагоприятный, даже с учетом гемодиализа, тк с ХПН обычно не размещают животных на гемодиализ, он подходит для острой почечной недостаточности.
Вы можете пробовать проводить в клинике/дома капельницы, но к сожалению прогноз в любом случае очень осторожный к неблагоприятному, учитывая показатели крови в данный момент.
Если сам не кушает, то кормить из шприца влажным кормом, рекавери или Ренал, Конвалесценс 4-6 раз в день маленькими порциями.