Закрытый перелом 1 плюсневой кости
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли накладывать гипс если присутствует закрытый перелом 1 плюсневой кости стопы.Доктор травматолог сказал гипс не нужен.Рентген присутствует Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Прикрепите фото рентгенограммы, пжлста.
Константин, рентген прикрепила
Я достоверных признаков перелома не вижу - поэтому и повязка не нужна.
Можно придраться к дистальной головке плюсневой кости, где, возможно оторвалась связка и зацепила кусочек кортикального слоя кости.
Можно трактовать это, как краевой перелом, но гипс, действительно, не нужен.
Достаточно покой, мази НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.
Можно даже на пятку наступать и ходить.
Константин, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, при переломе, даже если без смещения, все равно нужно накладывать лонгету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом 1 ой плюсневой кости на рентгенограмме сомнительный, показана КТ обследование. Если имеется клиника перелома показана гипсовая иммобилизация до установления или подтверждения этого диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется перелом головки первой плюсневой кости без смещения , если есть возможность лучше наложить гипсовую повязку . Для верификации перелома показана КТ стопы.