Консультация нефролога /

Гидрокаликоз у ребёнка с обеих сторон — вопрос №914154

Здравствуйте, сегодня прошли комплексное узи в 1 месяц, при осмотре почек поставили диагноз эхопризнаки гидрокаликоза с обеих сторон. Ребёнок мальчик, почти 2 месяца, спокойный симптомов никаких нет.
Правая почка: паренхима: 8 мм; лоханка: не визуализируется,
Чашечки расширены до 4,2 мм.
Размер 45*22.
Левая почка: паренхима: 8,5 мм;
Лоханка не визуализируется,
Чашечки расширены до 4 мм (верхняя),
Размер 45*23.
Подскажите насколько это страшно и как лечится? Чем помочь ребёнку?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В этом случае показано наблюдение- УЗИ каждые 6 месяцев, контроль анализов мочи перед прививкой.