Консультация невролога /

Алкогольная эпилепсия и флуосетин. — вопрос №914239

Здравствуйте! Раньши пила запоями и сдучилась алкогольная эптлепсия раза 3. Уже 3 года не пью. Слава Богу всё хорошо. Невролог назначил флуоксетин после смерти родителей. Но там в описании с осторожностью при эпилепсии. Что делать?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, если в течение 3 лет нет приступов и нет провоцирующих факторов, в вашем слуаче это алкоголь, то данный препарат принимать можно
Клиент
Екатерина, спасибо! А то я осень переживала.

Клиент
Екатерина, а чем мнять побочки от первых дней приёма флуоксетина?
Невролог, Терапевт
можно фенибут 3 раза вдень месяц
Невролог
Любовь, здравствуйте!

Флуоксетин - довольно сильный и серьёзный антидепрессант. Лучше принимать при тревожно-депрессивном расстройстве Эсципалопрам (Селектра) или Сертрали ( Золофт). Они мягче.

Скажите, препараты для лечения эпилепсии Вы принимаете?
Клиент
Виталий, нет. Я просто бросила и пить и не пью уже 3 года.
Невролог
Если сейчас нет приступов эпилепсии, то можете спокойно принимать антидепрессанты.
Желательно так же пройти Видео ЭЭГ мониторинг.
Клиент
Виталий, я в прошлом году пила серенату (от неё стал рости вес) с грандаксином и всё норм было. А сейчас начинавшись в инете всего. Боюсь принимать. Лучше бы не читала ничего.
Невролог
Здравствуйте, в инструкции написано с осторожностью потому что нет достаточного количества исследований как флуоксетин влияет на течение эпилепсии. Начните прием препарата и при возникновении побочных эффектов отмените его и обратитесь к врачу для замены.
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас давно не было приступов и Вы не употребляете алкоголь, то флуоксетин не противопоказан.
В связи с чем назначен флуоксетин? У Вас тревожно-депрессивное расстройство?
Клиент
Алина, Да. После смерти родителей. Врач назгачил с грандаксином и атараксом на ночь. Но там везде с осторожностью при эпилепсии. Я боюсь, что препараты могут спровоцировать приступы. Хотя год назад пила серенату с грандаксином и всё норм было. Только от серенаты вес набрала.
Невролог
Эти препараты не противопоказаны при эпилепсии. Тем более у Вас не идиопатическая эпилепсия, а алкогольная, которая провоцируется приемом алкоголя.
Тогда понятен выбор флуоксетина, он не даёт набор веса.
Прикрываться по схеме: грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём + атаракс 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, и если я больше не буду пить. Приступы вообще прекратятся навсегда. Так? Спасибо Вам за развёрнутый ответ! Очень благодарна!
Клиент
Алина, я уже пью флуоксетил 4 день. В первый с грандаксином. Потом 3 дня прикрывала 1/4 феназепама. Далее мне пить по схеме: утром флуоксетин, грандаксин утром и днём и атаракс 1/2 на ночь. Врач так же мне прописал.
Невролог
Да, дальше принимать по такой схеме. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц.
Если не будете пить, то скорее всего приступов больше не будет. На всякий случай пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Клиент
Алина, а эти препараты точно приступы не вызовут?
Ээг постараюсь пройти в ближайшее время.
Невролог
Эти препараты не должны спровоцировать приступы. Согласно исследованиям они не усугубляют течение эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Невролог
Добрый день. Выполняли ли вы ЭЭГ после приступов эпилепсии и проходили ли лечение когда были приступы.