Болит живот
У моей мамы диагноз умеренно выраженный бульбит, диффузный умеренно выраженный поверхностный гастрит с признаками атрофии слизистой. Недостаточность кардии. Хеликобастер положительный. Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте . Как давно делали ФГДС ? Можете прикрепить результат. И что маму беспокоит , какие жалобы
Екатерина, здравствуйте, исследования загрузила. Маме 73 года, сколько ее помню, живот болел часто, пила фестал всегда. Сейчас боли усилились, прошли обследование.
Анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите исследования.
Марина, здравствуйте, исследования загрузила.
ГЭРБ. Смешанный гастрит. Дуоденит. ЖКБ. НАЖБП?
По поводу хеликобактер - дыхательный уреазный тест для уточнения обсемененности,далее будет понятно нужна эрадикация или нет.
По поводу ЖКБ: конкремент можно попробовать растворить длительным приемом урсосан в дозе 10мг\кг веса. Контроль УЗИ через 3 мес с оценкой динамики растворения камня. При неэффективности терапии, непереносимости терапии - консультация с хирургом по поводу холецистэктомии.
По поводу печени - диета 5, коррекция массы тела, отказ от вредных привычек, БАДов, двигательная активность.
Лечение ГЭРБ и гастрита после уточнения обсемененности хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите пожалуйста результат фгдс и каким методом был выявлен хеликобактер?
Анна, здравствуйте. Исследования загрузила
Спасибо, ознакомилась с результатами.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Кровь на ат к хеликобактеру IgG положительный, это говорит о контакте вашего организма с хеликобактером, а об активности нет. Нужно сдать С13 уреазный тест или кал на аг хеликобактера, они более информативны.
По узи Обп увеличена печень за счёт левой доли, камень 1см и взвесь в желчном пузыре. Нарушен Желчеотток.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Если хеликобактер обнаружится в кале или с13 уреазном тесте, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию (к лечению добавить флемоксин +фромилид+пробиотики )
Анна, спасибо большое, какая дозировка флемоксина, фромилида, пробиотиков?
Флемоксин 1000мг 2рс 10 дней, фромилид 500мг 2рс, энтерол по 1 таб 2рд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что беспокоит маму ?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Где боли, связаны ли с приемом пищи? Нарушение стула?
Принятый ответ
ЗдоавствуйТЕ! Что беспокоит маму? Как давно желчекаменная болезнь?
Здравствуйте.
Лечили ли ранее хеликобактер? Какие жалобы имеются?