Консультация акушера /

Дмжп плода 2 мм на 35 неделе — вопрос №914254

Здравствуйте! Сегодня делала узи, больше для себя, т к у меня тромбофилия и я переболела ковидом на 18-19 неделе беременности, Колю клексан 0,4 2 р в день, наблюдаюсь у гематолога. И на узи увидели дмжп 2 мм щелевидный, до этого было пройдено не одно узи, и у этого специалиста в том числе на 25 неделе в 30 недель был 3 скрининг ( его прилагаю), никаких отклонений не было. А сейчас вот такое, я просто в растерянности что делать не знаю, просто читаю у всех находили на втором скрининге зачастую и потом часто пропадала эта щель. А у меня наоборот не было на всех скринингах а уже к родам появилась. Я просто в растерянности. Прилагаю и сегодняшнее узи и скрининг на 31 неделе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае сейчас необходимо только наблюдение и контроль УЗИ. Это может быть как ошибка, так и действительно появление дмжп. И, опять же, как он появился, так он может и исчезнуть. Поэтому на данном этапе только контроль
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Дефект межжелудочковой перегородки может уже не наблюдаться в тот момент , когда малыш родится . Сейчас контроль узи 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, на момент родов она также пропадёт, малыш здоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Юлия, не беспокойтесь, нужно на данный момент только наблюдать, повторите УЗИ через 2-3 недели.

Можно также сделать Эхокг плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте ,к моменту родов может уже не наблюдатся, контроль узи на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашей ситуации показано только наблюдение- контроль узи, можно сделать эхокс плода