Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста — вопрос №914268

Здравствуйте, ребёнку 1г и 1 мес были на ГВ,но так как мне нужно было лечиться по гинекологии ГВ свернули.На ночь даю фруто няня кашка перед сном,может в обед попросить такую кашку перед сном.Какает кашицей,но бывает что какает жидко и кашиобразно,а бывает прям комок слизи жёлтая жидко и чуть кашицей.Не понимаю в чём дело.Помогите пожалуйста разобраться.

Педиатр
Эльвира, здравствуйте.
Ферментная система перестраивается ,грубо говоря, адаптируется кишечник к новому продукту (или кашу данную ранее давали?), к отмене ГВ.
По возможности сдать копрограмму.,для исключения воспаления.
Подключить пробиотик бак сет,либо линекс курсом. Для поддержки микрофлоры нормальной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,нет кашку не да́вала когда были на ГВ.Месяца полтора делали капрограмму была скрытая кровь + один стоял ,тогда пили фирменты ,бак сет,были проблемы сходить в туалет запоры ,бывало по 3-4 дня не какал при ГВ,как ввели кашку стал какать каждый день бывает хорошо кашеобразно по какает,а бывает прям слизью .Ещё кашку даю просыпается в 5 утра фруто няня завтрак йогуртная ,от нее какать начинает.

Педиатр
Эльвира,а в результатах что было по лейкоцитам,эритроцитам , белку?
Клиент
Анастасия, Я сейчас прикреплю последний анализ крови
Педиатр
Кровь и копрограмму
Клиент
Анастасия, капограмму делали в 10 месяцев.Кровь делали в 11 крайний раз.Завтра поедим сдавать анализы.Прикрепила
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста чем можно сказать глазки ребенку,появился ячмень на глазике сверху,чуть припухло красный глазик.
Педиатр
Посмотрела все анализы. По копрограмме определяется ферментная недостаточность.
Воспаления нет.
Я бы добавила фермент креон по 1/ 3 кап 3 раза в день.
Пробиотик продолжить. Но лучше ,конечно, иметь свежий анализ копрограммы
Педиатр
В глазик капать вигамокс по 1 капле 3раза в день. Окажет противовоспалительное действие.
Клиент
Анастасия, хорошо пересдадим.Скажите Креон сколько пить?До этого гастроэнтеролог назначал на месяц
Педиатр
Курс 7-10 дней и далее по самочувствию.
Клиент
Анастасия, скажите может быть реакция слизи на клубнику?
Педиатр
Если много ребёнок слушал,то да ,реакция может быть.
Педиатр
Эльвира, здравствуйте.
Появление слизи в кале у ребенка в этом возрасте ещё возможно и в норме
Идёт привыкание кишечника к новой пище.
И кашицей стул тоже ещё возможен.
Можно давать ребенку пробиотик-- примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день.
1 месяц
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте, хорошо спасибо большое.Скажите а на клубнику такое возможно?
Педиатр
Добрый день.По данным копрограммы - признаки недостаточности поджелудочной железы - крахмал, растительная клетчатка, соли жирных кислот , а также признаки воспалительного процесса в кишечнике - слизь + лейкоциты.Но вы получили лечение в виде креона, бак сет.Сейчас вам необходимо повторить копрограмму для коррекции лечения.В крови - признаки дефицита железа у ребенка. остальные показатели в норме, соответствуют возрасту.В данный период вы можете заменить грудное вскармливание временно , кашки продолжить, дать ребенку 1 пакетик в день энтерол, развести в 50 мл теплой воды или добавить в пищу за 1 час до еды в течение 7 дней и коротким курсом креон 10000 ед 1/3 кап 3 раза во время еды 5-7 дней.При ячмине модно применить левомицетиновые злазные капли по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте,пили месяц Мальтофер.Завтра пересдадим анализы
Клиент
Раиса, Возможна реакция на клубнику?
Педиатр
Да, конечно возможно, это может быть и более жидкий стул и могут быть включения.Повремените давать ребенку ягоды и фрукты .
Клиент
Раиса, скажите пожалуйста если давать Энтерол ребенку,нужно ли ещё пить давать Прибиотик?
Педиатр
Нет, можно оставить пока только энтерол.
Клиент
Раиса, я поняла спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте.