Частые переломы у ребенка
Мальчику сейчас 12 лет.Первый перелом ( ЗАКР.ЧРЕЗМЫЩЕЛКОВЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ ) был в 8 лет,второй сильный ушиб ( пальца ) был в 11 лет и сейчас перелом пальца в 12 лет.Есть небольшой дефицит веса.Беспокоят частые переломы и ушибы.Ест плохо.КАКИЕ СЛЕДУЕТ ПРОВЕСТИ АНАЛИЗЫ , И ЧТО НАМ КАК РОДИТЕЛЯМ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОВТОРЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРЕЛОМОВ В БУДУЩЕМ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сделать измерение плотности костей, проверить уровень кальция,
Здравствуйте! Сделайте денситометрию.паратгормон ,кальций-фосфор крови,УЗИ почек, конс генетика,травматолога-ортопеда.
Это патологические переломы.Необходимо проверить минеральную плотность костной ткани. Минеральная плотность костной ткани измеряется с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Измеряя минеральную плотность костной ткани, можно предсказать риск возникновения переломов. Кроме того,определить уровень щелочной фосфатазы, витамина д,ионизированного кальция и паратирпоидного гормона.
Здравствуйте. Необходимо измерить уровень кальция, витамина д и паратгормона (ПТГ). Провести денситометрию (измерение плотности костной ткани)
Да,и генетический анализ на несовершенный остеогенез.
Изначально надо найти причину спонтанных переломов,сходите к детскому травматологии,назначит необходимые анализы,найдет причину и будет искать оптимальный вариант
Принятый ответ
Кальций, фосфор крови, гормоны щитовидной и паращитовидной желез- ТТГ, Т3, Т4, паратгормон. Биохимия крови- общий белок. Но в 2 переломах у мальчика я ничего " криминального" не вижу. Может такой темперамент- это ведь тоже влияет на травматизацию.
исследование уровня витамина Dкрови, исследование суточной экскреции кальция, фосфатов,щелочная фосфатаза крови
Юлия,а как по вашему переломы без причин или все таки травмы были?
Арам, БЫЛИ ТРАВМЫ
Действительно,два перелома не говорят о патологии. Показалось,что из больше. Ушибы не являются проблемой. Но для успокоения сдайте все,что рекомендовала.
Принятый ответ
Если плохо ест,ДМТ,проверьте ЖКТ-УЗИ обп,копрограмма,оак,оам,кал на гельминты методом пЦР,альфа-амилаза,липаза крови,сыв железо.
Принятый ответ
Юлия, принимайте Йодомарин по 1 таб 1 раз в завтрак и поливитамины типа " maximum" Витрум, Центрум, Волшполивит по 1 капсуле 1 раз в завтрак, Рыбий жир в течение полугода непрерывно. Полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка, сон не менее 8 часов, питье чистой сырой воды не менее 2,0 литров воды частыми глотками. И пока избегать подвижных игр. В дальнейшем следите за правильным метаболизмом.
Здравствуйте , начните обследование с посещения эндокринолога.
Принятый ответ
Юлия,если перелом от травмы,что собирайтесь лечить?Может просто ребенок активный, немного неуклюжий,вот и причины переломов,