Консультация стоматолога /

Снимки, пульпит? — вопрос №914612

Здравствуйте, беспокоят ноющие боли в верхней десне, с иррадиацией в ухо ( преимущественно в правое ) На очном приеме доктор обнаружил пульпит в правой 8 ке, удалили нерв, поставили временную пломбу. Лечили 4,5 зуб справа, были кариозные полости, сегодня заметила, что при надкусывании 5 зуб справа болит, при постукивании боль как раз отдаёт в правое ухо.
С левой стороны тоже беспокоят ноющие боли, там проводилось лечение 4 зуба, тоже депульпация, материал немного вышел за корень.
В 6 зубах с обеих сторон стоят пломбы, устанавливала 7-8 лет назад. С обеих сторон есть чувствительность на сладкое, холодное. Планирую сменить пломбы в шестерках. Посмотрите свежие снимки пожалуйста, делала прицельно по 3 зуба. ОПТГ находится на другом конце города, пока нет возможности доехать. Судя по снимкам, в каких зубах есть пульпит и кариозные полости? Снимки прикрепляю.
Проблемы с зубами начались после беременности, сейчас кормлю ребёнка грудью, приходится постоянно пить ибупрофен, хотя не желательно. Но боль постоянно беспокоит.
Спасибо за ответы.

Стоматолог
Здравствуйте!14,16,26,27,28- те зубы в которых пульпит под вопросом.Снимки плохого качества,все размыто.Нужно очно смотреть с инструментами и пробами.Можно пить Кальцемин форте по 1 таб. в день в течении всего ГВ для укрепления Ваших зубов,така минералы в большом количестве вымываются из организма в процессе беременности и ГВ для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я постараюсь переснять почётче, то есть пульпит может быть одновременно в таком количестве зубов??

Стоматолог
Все возможно,но так же возможно и не во всех.По одному снимку диагноз не поставить точный,нужен очный инструментальный осмотр врача.
Стоматолог
Здравствуйте, лечить нужно данные зубы ,там может быть осложненный кариес ,т е пульпит,да пульпит возможен в нескольких зубах,нужно препарирование.
Принятый ответ
Стоматолог
Иногда полость глубокая ,но нерв не затронут процессом ,это только врач после препарирования вам скажет ,нужно ли удалять нервы или нет.
Клиент
Ольга, вот 5 зуб справа мы лечили, он сказал что до нерва не дошло, но сейчас я так понимаю в нем нерв воспалился, после постоянной пломбы ? Во всех зубах кариозные полости?
Стоматолог
По снимкам сказать сложно, не очень хорошего качества,если после лечения кариеса боль усиливается ,значит нерв нужно удалять и что важно приобретает самопроизвольный характер, то значит микробы затронули пульпу и нерв удалить нужно. А если боль при жевании и кратковременные боли от раздражителей, которые не усиливаются,то это возможно после лечения глубокого кариеса и проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Стоматолог
Лечите зубы, где есть жалобы ,а по мере устранения этих жалоб будет видно ,что лечить дальше,т.образом будет понятно ,где пульпит, а где кариес.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Пульпит не снимке вообще невозможно увидеть. Можно увидеть или кариес или если восполение идёт у корня ( периодонтит). Болезненность при накусывании может говорить о процессе в тканях окружающих корень. Это может быть следствием любого процесс в каналах ,но пульпит сопровождается обычно ночными болями и болями от горячего длительно держащиеся после снятия раздрожения. Снимки прицельные, к сожалению не очень высокого качества и малоинформативены. На снимках 14,16,17,18 трудно понять качество пломбирования каналов, очевидных полостей не видно. На снимках 24 , 26,27 ,28 возможно кареозная полость на 28 , в 26 и 27 имеются такназываемым дентикли, обызвествления в пульпе ,которые иногда могут давать стреляющие кратковременные боли.качество пломбирования каналов трудно по этим снимкам оценить объективно. Вроде запломбированы не плохо. Без очного осмотра ориентируясь только на рентген вообще нельзя ставить диагноз. Для понимания ситуации из дополнительных обследований нужен панорамный снимок для начала. В любом случае сидеть на ибупрофене нельзя, тем более Вам. Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий ((
Принятый ответ
Стоматолог
Для укрепления эмали советую гель Тус мус ,его наносят на зубы ,минут 20 ходят,потом просто сплевывают,курс 14 дней.Заказать можно на вайлбериз.
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
16,27,28-возможно есть пульпит,осложнение
18-каналы не допломбированы
Снимки плохого качества,к сожалению
Нужен хотя бы ОПТГ И грамотный осмотр полости рта,восьмые зубы лечим только если они не блокируют движения нижней челюсти,не создают суперконтакты,когда они стоят выше других зубов по горизонтальной плоскости,да ещё и на восходящем участке нижней челюсти(при закрывании рта возникают суперконтакты,из-за которых сустав уводит челюсти в иную сторону….),если они не зажевывают щеку….только тогда можно их сохранять
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр