Ребёнок двое суток передёргивается во сне
Добрый день, родился 01.06.22 роды естественные вес 3660 рост 53 см абгар 8/9 передёргивается во сне в род зале приложили к груди сосет хорошо. Питание смешанное. Обвитие было однократное. Узи головного мозга ещё не делали.
Здравствуйте.
Вероятнее всего,речь идет о доброкачественных миоклониях сна.
В норма и дети и взрослые взрагивают во сне.
Детки вздрагивают чаще за счет незрелости нервной системы.
Если есть видео,то просьба выложить в яндекс диск и мне отправить ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA
Ирина, добрый вечер я приложила 2 видео
Это абсолютно нормальная двигательная активность новорожденного во сне.
Не переживайте.
Все хорошо!
Растите здоровыми!
Ирина, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста.
Фиксируйте шейный отдел позвоночника воротником Шанца.
До 1 месяца.
Следите за положением головки,чередуйте положение.
Здравствуйте.
Вздрагивания во сне не считаются патологией, это доброкачественные миоклонии сна.
Нет ли у Вас видео?
Алина, https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA
По видео ничего страшного не увидела.
По осмотру врача отклонений не было?
Алина, нет сегодня осмотрела ничего не сказала, сказала только завтра посмотрим я так поняла он должен был шагать а он просто ровно стоял
Такие вздрагивания являются вариантом нормы, не переживайте. Пока наблюдайте. Пройдите УЗИ головного мозга.
Алина, узи у нас завтра, можно будет приложить результат ?
Да, конечно. Когда будет готов результат, напишите.
Алина, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ есть незначительное расширение субарахноидального пространства, затылочных рогов боковых желудочков, ассиметрия боковых желудочков. Отклонения не критичны, могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 1-2 месяца для контроля.
Здравствуйте, ничего плохого в этом нет,у малыша незрелая нервная система, ещё рано что-то говорить за патологию, наблюдайте и пройдите нейросонографию.
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA
Нет ничего страшного,так многие детки ведут себя во сне.
Татьяна, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
На УЗИ расширение ликворных пространств и незначительное расширение затылочных рогов, ничего критического в этом нет,это может говорить о внутриутробной или перинатальной гипоксии,к году приходит все в норму. Рекомендую повторить нейросонографию через 2 месяца.
Здравствуйте, пл описанию похоже на миоклонию, этотнормальное состояние, не переживайте
Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA
Страшного ничего нет, не переживайте
Екатерина, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
Здравствуйте, такое возможно в фазе быстрого сна
Айрат, https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA это происходит часто и больше если он лежит один на руках нет
Айрат, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
Здравствуйте!По видео ничего страшного не увидела Будьте спокойны это связано с незрелостью нервной структуры
Нонна, добрый вечер посмотрите пожалуйста результат узи он на диске
Скиньте ссылку ?
Нонна, https://disk.yandex.ru/d/U5zmY_iRQsPfrA
Принятый ответ
По НСГ есть умеренная дилатация субарахноидального пространства, затылочных рогов боковых желудочков
Ничего страшного не вижу ,лечение не требуется ,все нормализуется к году повторить нсг через через 2 мес