Больные лапы у собаки

Добрый день. Подскажите, почему у собаки опухают лапы?Из глаз выделяется гной.Собака не ест уже несколько дней, вялый, мало пьет воды. Похудела.Она не домашняя, не могу отвести к врачу. Чем ему помочь и остановить воспаления? Собака 10-12 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так конечно тяжело установить, почему произошел отказ от еды и другая сопутствующая симптоматика. Нужно обследовать.
Если это невозможно, то: синулокс - из расчета 12.5 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней. Для ориентира - 1 табл.250 мг идет на 20 кг веса.
Глаза - выделения протирать раствором хлоргексидина. Закапывать левомицетиновые глазные капли - по 3 капли в каждый глаз, 3 раза в день. На 7 дней. И тетрациклиновая глазная мазь - 1 раз в день, на 7 дней. Интервал после закапывания - 7 минут.
Лапы все опухают/отекают?

Виктория, здравствуйте.
Ему сейчас намного хуже, не пьет не ест, очень слабый, можно сказать только спит,попыталась его поить через шприц,не получается, рот вообще не открывает.Как таблетки класть ему в рот, не могу представить даже. У него уже идет обезвоживание организма, нос сухой и потрескавшийся.

Виктория, лапы, опухшие еще больше, может быть это абцесс?

Если все 4 лапы опухшие, то абсцессы навряд ли. Только если он был покусан.
Замените таблетки на инъекции: цефтриаксон 1 гр - развести на 4.0 мл новокаина. Доза 2.0 мл внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз в день. Курс 7 дней.

Попробуйте делать подкожные капельницы: раствор натрия хлорида(физ.раствор) - хотя бы по 200 мл подкожно, в холку, утром и столько же вечером.

Виктория, не смогу я, собака не домашняя, она может укусить. Есть препараты для выпаивания?Например Гамавит?

Виктория, есть ли такие растворы от обезвоживания, которым можно выпаивать?

Гамавит - никакой эффективности не принесет. Препарат-пустышка.
Пробуйте просто выпаивать со шприца раствор регидрона. 1 пакетик разводится на 1 литр воды. В день можно выпаивать 250 мл - 1литр, в зависимости от того, как будет пить. За несколько приемов.

Виктория, здравствуйте, регидрон не купила пока, у него может быть проблемы с почками, тогда регидрон противопоказан вроде.Купила глюкозу 5% можно ли поить через шприц?

Здравствуйте. У регидрона нет противопоказаний - почечная недостаточность. Необходимо учитывать, что препарат содержит Калий. Просто многие препараты для почек тоже содержат калий, поэтому в регидроне есть отметка, что с осторожностью.
Можно глюкозу.