Консультация гинеколога /

Цитологический соскоб — вопрос №914776

Добрый день! Никаких изменений цикла, болей, выделений. В прошлом году была обнаружена гарднелла, пролечила ее. В этом году планово сдала соскоб и осмотр узи. И вот пришел результат, расшифруйте его, плиз. Что-то зацепило "признаки УГИ". Позвонила врачу, она сказала, все у тебя нормально, переживать нечего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM - это норма.
сокращение УГИ - урогенитальная инфекция. Воспаление по цитограмме не оценивается, инфекции в цитограмме не выявляем. При наличии жалоб нужно дообследование: фемофлор скрин или хотя бы мазок на флору. Без жалоб - ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е если нет никаких жалоб, дальше обследоваться не нужно? Просто напрягла эта инфекция, разве не нужно выявить ее и пролечить? Или я неправильно что-то понимаю)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УГИ в цитологическом мазке выносят в случае обнаружения большого количества лейкоцитов. Если нет жалоб, Вы уверены в отсутствии иппп, можно ничего не делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас жалобы? Выделения, зуд, жжение во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет никаких жалоб, в том-то и дело) откуда признаки урогенит инфекций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологически - врач пишет когда видит либо повышенные лейкоциты, либо проявление вируса, бактерии или грибов.
Если жалоб нет, можно не делать ничего.
Если появятся жалобы, сдайте Фемофлор 16
Клиент
Вера, спасибо большое) поняла)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ на онкоцитологию у вас хороший, раковых клеток нет. Признаки урогенитальной инфекции или УГИ оцениваются по количеству лейкоцитов и качеству флоры. Информации об этом в мазке нет, потому если вас ничего не беспокоит переживать не стоит. Если же есть выделения, зуд, жжение можно сдать анализ на фемофлор 16.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Мазок на цитологию берется для того что бы исключить или подтвердить наличие атипичных клеток в анализе, что может являться признаком предраковых заболеваний или рака шейки матки. В Вашем случае результат мазка NILM - это норма. Поэтому врач и сказал , что у Вас все хорошо. Просто дополнительно врач видит в клетках изменения, которые бывают при воспалительном процессе и поэтому и написал признаки УГИ- урогенитальной- инфекции. Если у Вас нет жалоб, то можно ничего не делать. Так часто эти изменения носят хронический характер и не требуют лечения. Оценивают наличие воспалительных процессов обычно по другому мазку- мазок на флору. Или если хотите, то можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 13. Он более объективно покажет наличие УГИ или наличие дисбактериоза. Но чаще сдают данный анализ если есть жалобы на не обычные выделения, зуд или жжение .Если ничего не беспокоит , то в принципе можно и не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое! Все четко и понятно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас Nilm- это норма. УГИ- это урогенитальная инфекция, нужно досдать фемофлор 16 . Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии у вас нет злокачественных изменений, это хорошо, а про уги, вам нужно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, это хорошо. Если нет жалоб, дальнейшем обследование не нужно