У ребенка не проходит сыпь два месяца

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. У ребенка (девочка 2 года) почти два месяца не проходит сыпь. Впервые она появилась вначале апреля на одной ноге (ранее кожных высыпаний и аллергических реакций не было совсем). Начали соблюдать диету, 7 дней энтеросгель, дезал и адвантан, результат был скудный, сыпь уменьшилась немного. Далее заменила крем на Акридерм, с ним результат был хороший. После отмены лечения, через пять дней сыпь начала появляться снова. Обратились в кожный диспансер, назначили энтеросгель, зодак, локоид, по истечению лечения, результат был, но так же скудный. Обратилась к местному дерматологу, сдали кровь, мочу и паразитов (они отрицательные). Сегодня врач вновь дал направление в областной кожный диспансер на госпитализацию, сказав, что больше ни чем помочь не может, полежите пусть там дообследуют. Эксперимента ради, пробовала три дня сыпь мазать клотримазолом, не помогает. Больше анализов нам не назначают. Нужно ли нам сдавать какие либо аллергены, наприпер педиатрическую панель, пищевую или хотя бы детский Фадиатоп? Всё же подозреваю пищевую аллергию, хотя диету соблюдаем, но всё же в рацион попадает молочная продукция в виде каши на молоке, т.к. ребёнок ходит в сад и молочку нам в принципе не исключили (детский творог без добавок, кефиры и т.д.), молоко в чистом виде отсутствует, так же попадает курица, в виде котлеты. Так как любые сладости, сдоба и иные явные аллергены исключены, остаются эти два продукта под сомнением. Животных и растений дома нет. Есть ли смысл сдачи анализов на аллергены, ну хотя бы на два этих продукта? Ну просто на угад исключать всё, что можно и перебирать крема, тоже не совсем получается.

Принятый ответ

Доброго дня. Фото малоинформативно,размыто.

Лучше прт дневном свете сделать снимки и с фокусировкой

Визуально на первый взгляд вообще это никакая не непереносимость чего либо, а обычные фолликулиты на фоне фолликулярного кератоза.

Кристина, здравствуйте, прикрепила ещё два фото, без вспышки и одно макро съёмка. Сыпь как буд-то пупырчатая и в цвет кожи, красной она бывает редко, только после душа.

Ребенка зуд беспокоит?

Кристина, нет, ребёнок не реагирует на сыпь

Тогда я все же первую версию свою оставлю, это не аллергия совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Высыпания только на ногах?
На туловище нет?

Татьяна, начинают появляться частично небольшими кучками возле груди и на животе

Можно фото и живота.

Татьяна, загрузила

Я думаю, это фолликулярный гиперкератоз. Опасного не представляет.
Волосяные луковицы воспаляются,необходимо кожу увлажнять 3 р в день, например eucerin atopik control или атопик крем и масло для купания. Внутрь витД. Не думаю, что на продукты.
Может быть зуд добавить зодак 5 кап 2 р в день ежедневно на 10дней. В больницу не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.не вижу никакой на коже аллергии.это фолликулиты.могут возникать на фоне трений,потения.
Носите нераздражающую ткань посвободнее.наружно крем цинокап 2 р в день до полного разрешения(проходят долго).купаться ежедневно гелем д душа циновит.
Смягчайте кожу бальзамом цикапласт б5 в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не очень понятно что это . Возможно Проявления фолликулярного кератоза

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания сопровождаются зудом? Есть на плече и туловище?

Бэлла, здравствуйте. Зуда нет, высыпания так же есть в области живота и на груди

Это и фолликулит и фолликулярный гиперкератоз. На высыпания фуцидин 2-3 раза в день. На тело средства с мочевиной (урокрем, уродерм)