Регресс сна или колики?

Добрый день! Нам 4 с половиной месяца. Дочка стала очень плохо спать днём. Укачиваем пр 20-30 мин и в итоге спит 30 мин, потом просыпается. Раньше на улице хорошо спали, теперь вообще никак. Тоже с трудом засыпаем. Я думала, что это регресс сна. Но приходила бабушка, начала ее укачивать, дочка пихается ножками, выгибаемся вся, не может уснуть вечером. Вроде уже засыпает, но кричит. Пеленание не помогает. Распеленаешь и все хорошо. Ну правда не спит, играется. И мы подумали, это это живот. Но так происходит именно при укачивании на руках. Может, она так злится или происходит перевозбуждение нервной системы. В последнее время вот всегда пихается когда ее качаешь. Днём она играется, весёлая, очень активная и воздужденная. Подскажите, как понять, что это? Колики или все таки регресс сна? С рождения на ИВ, сейчас кушаем нутрилон ГА, какаем раз в два дня, кал нормальный. Без слизи, ровненькими мягкими колбасками болотного цвета. Копрограмму сдавали месяц назад, все было отлично.

Принятый ответ

Надежда, добрый день. Кожа у ребенка не сухая? сыпи нет? Почему даете ГА смесь?

Анастасия, у нас атопический дерматит, и АБКМ под вопросом.
Сейчас сыпи нет, кожа чуть сухая на щёчках.

Уточните, пожалуйста, ребенок плохо засыпает и днем и ночью? А во время бодрствования ведет себя хорошо?

Анастасия, днём плохо засыпает. Ночью вот спала почти 11 часов, один раз просыпалась на кормление. Только сегодня уже похуже и ночью. Спали 10 часов и просыпалась 2 раза.
В основном проблемы днём. Во время бодрствования ведём себя хорошо.
Проснулись, покушали, поиграли. Через полтора-два часа начинаем капризничать, что хотим спать, зеваем, но самостоятельно уснуть не можем. Приходится укачивать.

Надежда, если у ребенка есть подозрения на атопический дерматит или АБКМ, то назначается лечебная смесь, а не ГА. ГА смесь дается детям только с риском развития аллергии, без малейших проявлений. Продолжая давать ГА и предполагать наличие атопического дерматита, вы только затягиваете процесс и утяжеляете. Фото щечек можете приложить? Какой стул и как часто? Невролог смотрел ребенка, что говорит? Зубы сейчас не прорезаются?

Анастасия, стул нормальный, раз в день или раз в два дня, болотного цвета, потом жёлтенький в конце и жидковатый.
Невролог смотрела, все ок.
Зубки вроде нет ещё, не стали прорезываться.

Анастасия, фото приложила.

Надежда, следует сдать еще раз копрограмму, чтобы оценить состояние пищеварения. Ребенку можно использовать успокаивающие свечи вибуркол или энтерокидс.
По фото - щечки у ребенка не сухие, верно? А кожа на теле влажная?

Анастасия, не сухие, просто красненькие чуть. На теле тоже не сухая, но и не влажная, обычная

Принятый ответ

Количество снова каждого ребёнка очень индивидуально, а разницы бывает очень большие. Если ваш ребёнок не хочет спать укачивать его не надо, сохраняйте объём ночного сна, а дневной уже как получится

Наталья, а если она капризничает, зевает, хочет спать, но не может?
Ночью спим хорошо, встаём 1-2 раза

Пускай капризничает, но укачивать нельзя, если ребёнок хочет спать Он будет спать, можете попробовать дать обезболивающее, Как вариант могут уже беспокоить зубы в дёснах, они начинают двигаться задолго до сроков прорезывания хотя у вас уже в принципе время подходит

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Учитывая возраст, то можно предположить либо колики, либо зубки возмможно начинаются и поэтому доставляет сильный дискомфорт и малыш не может уснуть.
В таком случае можно поробовать дать нурофен 2,5 мл в качестве противоспалительного.

Учитвыая аллергический характер (дерматит), то не исключена проблема и повышенной нервной возбудимости. (в таком случае если на нурофене не будет никак не лучше, то глицин 1/4 таблетки) он несколько успокоит работу нервной системы.
препарат полностью безвреден.

будьте здоровы!