Отечность в период реабилитации после перелома 5-й плюсневой кости

Добрый день, уважаемые доктора! У меня следующая ситуация: 21.02.2022 произошел отрывной перелом со смещением основания 5-й плюсневой кости на левой ноге. 01.03.2022 прооперировали: репозиция и остеосинтез. С 15.04.2022 сняли гипс и начал расхаживаться, параллельно делать гимнастику для разработки голеностопного сустава и стопы. Сначала костыли, потом трость, сейчас без трости. Старался побольше ходить пешком (до 6000 шагов ежедневно). Отечность на старте расхаживания присутствовала по всей стопе, затем после нагрузки локализовывалась, в основном, в области голеностопного сустава. После сна отечность резко уменьшалась и появлялась после нагрузки на ногу. Амплитуда движений в голеностопном суставе после гипса была минимальной, затем сустав постепенно разработался, но на сегодня еще далековато от амплитуды движения в суставе здоровой ноги. С 30.05.2022 выписан на работу (работа в основном офисная – компьютер, документы). С этого момента отеки голеностопного сустава значительно сильнее и к утру уменьшаются, но не до того состояния, которое было до возобновления работы. Для уменьшения отечности пользовался гелем «СУСТАВИОН», вчера начал втирать гепариновую мазь, не каждый день делаю ванночки с морской солью. Подскажите пожалуйста – каким образом можно «победить» эту отечность?

Принятый ответ

каким образом можно «победить» эту отечность?

1. Гепариновую мазь отменить. Это совсем не в тему.
2. Диклофенак гель 5% 2р в день.
3. Компрессы с Димексидом.
4. Ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/do421_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
5. ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
6. фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Принятый ответ

По поводу отека эффективна магнитотерапия № 12-15.

По факту отек пройдет постепенно самостоятельно после восстановления движений в суставе в полном объеме.

Здравствуйте. По описанию подходит к лимфостазу. От лимфостаза хорошо помогает обычная но-шпа. Дозировку лучше выбрать стандартную по инструкции . Однако прежде чем начинать данное лечение проконсультируйтесь с лечащим врачом.