Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1879973

05.02.24 ребенок 1г6мес упала с дивана и повредила плечо.
06.02.24 в травмпункте по результатам рентгена диагностирован перелом ключицы слева со смещением. Наложена восьмиобразная повязка марлевым бинтом без фиксации травмированной руки и каких-либо манипуляций вправления смещения.
Рентген снимок имеется.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то фиксировать руку, чтобы ребенок ее не поднимал?
Правильно ли, что перелом не вправляли?
В каких позах можно или желательно спать ребенку при переломе ключицы?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах ключицы применяют 8-образные повязки, кольца Дельбе, реклинаторы и др.
Если они наложены правильно, то обеспечивают равноценную фиксацию.

У детей такого возраста переломы ключицы срастаются за 2 недели.
С учётом смещения может задержаться до 3-4 недель.

Срастётся со смещением, но за год в процессе костной перестройки ключица примет прежнюю форму.
Прогноз на полное восстановление без последствий положителен.

Ничего фиксировать дополнительно не нужно.
Но повязка ослабнет и её нужно будет в понедельник заменить или поменять на другой фиксатор.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Как раз в понедельник пойдем на осмотр.
А что касается поз для сна в этом случае, что подскажите? Только на спине или на животе тоже можно? Переживаю, так как ребенок часто во сне переворачивается на живот.
Хотела еще уточнить, в травмпункте сказали, что нужно класть спать на подушку повыше, хотя мы вообще пока не используем подушку для сна. Стоит ли придерживаться этой рекомендации или это не принципиально?

Ортопед, Травматолог
Следует исходить из того, что ребёнок себе больно не сделает.
Подушка желательна. На живот не желательно.
Но соблюдать эти рекомендации нужно без фанатизма, придерживаясь здравого смысла.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. При правильно наложенной 8-образной повязке дополнительной фиксации конечности не требуется . В постели отдавать предпочтение положению на "здоровом боку "
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Приложила к вопросу фото повязки, посмотрите, пожалуйста. Правильная фиксация?
Травматолог
Здравствуйте. Да, все правильно сделано. Единственно следите за тем , чтобы повязка не натирала под мышками . Если появится краснота , то испльзуйте детскую присыпку тальк или детский крем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не надо ни вправлять ни оперировать . Этот перелом сростется даже в таком положении отломков. Единственное - в течение 2-3 недель страхуйте ребёнка от резких движений и падений.