Подвывих тазобедренного сустава

Ребёнку в 2 месяца поставили двусторонний подвывих тбс. Носили перинку фрейка 3 месяца, потом отводящий ортез. При этом нам разрешали снимать на купание и переодевание. В 6 месяцев сделали снимок в другом городе, нам сказали, что с одной стороны подвывих сохранился и нужно либо носить постоянно шину Кошля не снимая вообще, либо гипсовать. Достаточно ли ношения шины в этом возрасте? Гипсовать не представляю как, ребёнок уже активный

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и фото заключения рентгенолога.
Вопрос серьезный и требует объективной оценки ситуации.

Константин, фото рентгенов прикрепила разница между ними 1,5 месяца. Расшифровку рентгенолог не давал, просто ортопед смотрел по снимку и назначал лечение

Принятый ответ

Если подвывих сохраняется, то лучше гипсовать, шиной надежно удержать бедро в вправленном положении неудасться.

Да, дисплазия выражена и запущена. Но это "первый взгляд".
Снимок должен быть описан, как полагается официально.
Должны быть измерены ацетабулярные углы, отрезки и диаметры, описана линия Шентона, размеры ядер окостенения и т.п.

Так положено по протоколам и исходя из этих параметров выбирают тактику лечения. Ставить такие диагнозы, прищурив левый глаз нельзя. 21 век на дворе.
Заставьте Ваших докторов серьезно отнестись к проблеме.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или шина Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать. Нужно наблюдаться в областной (краевой) детской поликлинике. Эта патология уже не для ЦРБ.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Добрый день. По снимку от 1.06. Остается выраженная дисплазия. В данной ситуации вам правильно сказали либо гипс либо ортез на 24/7, не снимая ни для зарядки ни для массажа (он у вас будет как гипс только более удобный), единственное что допускается это электрофорез с эуфиллином и кальцием на область тбс и поясницы 10 дней с повтором через 2 месяца. Когда переодеваете вы ребенка придерживаете за попу а не за ножки (чтобы тяги не было). Во избежание осложнений выбор только из 2х или гипс или ортез, третьего не дано, и пока ребенок еще маленький он это проще перенесет и потом с легкостью догонит свое развитие, чем потом.