Дисплазия. Латерализация бедра

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Назначили стремена на 1,5 месяца, 2 курса процедур каждые 1,5 мес. ( массаж, парафин, электрофорез с кокарбоксилазой и лфк) Потом снова повторить рентген. Правильное ли лечение ?

Дисплазия по снимку выраженная, особенно слева, стремена или ортез Тюбингер носить круглосуточно 24/7.
+ весь комплекс назначенных процедур.

Ситуация серьезная, есть угроза подвывиха слева, поэтому к назначенному лечению нужно отнестись ответственно.

Лечение назначено правильно, но по продолжительности носить шину или стремена нужно будет носить подольше.

Виталий, лфк можно делать ? Не повредит ли это левому бедру? Носим 24/7( конечно, ребёнок пока не привык, плачет...ну что поделать, лечить будем обязательно.
Снимаю только на купание ( 10 минут)и , когда подгузник меняю -5 минут.

Принятый ответ

ЛФК можно делать только специалисту, если таковых нет то лучше позже начать делать, в шине пока 3-4 нед, далее можно ЛФК.

Принятый ответ

Да, дисплазия выражена. Но вывиха нет.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Должен делать обученный инструктор ЛФК.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

В целом, лечение правильное. Но за 2 мес полностью исправить не получится. Важно получить хотя бы какую=то положительную динамику.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин, спасибо