Консультация дерматолога /

Странные ПУПЫРКИ помогите — вопрос №915546

Здравствуйте, эти высыпания появились не вчера и не сегодня.
Это произошло ГОД назад я приехала как и сейчас на родину к маме на Кубань.
И случайно заметила два прыщика на палеце ноги.
Они были очень маленькие, никак меня не беспокоили подумала обычные прыщики как у нас говорят "водянки" и выдовила их.
Я хожу часто в кроссовках даже летом подумала может из за этого, и забыла про них.
После этого я переехала жить в санкт-петербург и больше о них не вспоминала.
Спустя некоторое время, может пару месяцев такие пупырки вылезли на указательном пальце руки всего лишь на одном пальце,
У меня очень чувствительная кожа, часто бывает аллергия на мыло, или что то в этом роде подумала что аллергия выдовила их. и помазала йодом.
Они прошли, и ещё пару месяцев их вовсе не было.
И вследствие, ситуация повторилась, снова вылезли снова, на указальном пальце. Я мазала их малавитом, йодом, зелёнкой, фукорцином или аквадермом ничего не помогло. Как только их лопаешь они сами проходят.
Потом снова пару недель, и они возвращаются и на том же одном указательном пальце.
Вскоре я снова приехала к родителям на кубань, и у меня они появились на пальцах ног, в обостреном состоянии я бы назвала это так.
Потому что их слишком много раньше такого не было.
И я не знаю что мне делать в клинику на кубани я идти не хочу, у меня плохие воспоминания о том как там лечат кожные заболевания.
Сейчас мне кажется, что это грибок скажите что мне делать?
И как от этого избавиться? сил уже нет на эти "пупырки".
Они не вызывают зуд, или что то в этом роде, не болят. Просто они есть и их становятся все больше.
По виду, это капсула круглой формы внутри которой жидкость. Появляются гроздью как виноград. Помогите пожалуйста надеюсь, что вы поможете решить мне эту проблему.

Педиатр
Здравствуйте! Бывает ли у вас герпес на губах ?
Клиент
Дарья, нет не было никогда

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это экзема.
Проявления на частый контакт с водой, стрессом, питанием.
Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, хеликобактер IgG, ттг.
Наружно крем акридерм 2 р в 14 дней. Далее эмолиенты, например белобаза цинк 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, по необходимости проверить.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Это дисгидротическая Экзема, она вообще Хроническая. Может появляться на фоне контакта с быт химией, длительного контакта с водой, стрессы так же провоцируют.

Вообще у вас такой лёгкий вариант. С ним справиться легко

Внутрь цетиризин по 1 таб 10 дней
Наружно мазь акридерм 2 раза в день 10 дней

Ну и защищать ручки перчатками при контакте с водой, химией.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, может ли экзема перерасти в очень агрессивную форму со временем?
Клиент
Кристина, а почему она проивилась только год назад? экзема была бы с подроского возраста? почему имеено в 21 год?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро ? у меня появилась в 24 года примерно, на фоне использования гель лаков. Я тогда была студенткой медицинского унивеситита и увлекалась в свободное время гель лапками дома. Так вот с тех пор я реагирую на мистер пропер для пола, любые лаки для ногтей, стресс сильный так же провоцирует.

Нет, не ждите агрессивных форм, оно так и будет примерно в таком варианте, главное при появлении мазями купировать и все ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.
Это проявление дисгидротической экземы.
Появление возможно связано с контактом с химией. Например у вас гель лак-это тоже химический состав.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели. При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это дисгидроз.на фоне контакта с раздражителями может быть,частого контакта с водой.
Наружно мазь мометазон 2 р в день до разрешения.
Всегда контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте многие говорят что это экзема по каким признакам можно отличить эзему от дисгидроза ? только по анализам? соскобу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это видно клинически специалисту.анализы не подтверждают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз. Наносите в обострение крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на неотанин крем 2 раза в день до полного улучшения. Исключите контакт с бытовой химией, обувь должна быть свободной, ноги не должны сильно потеть
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте многие говорят что это экзема по каким признакам можно отличить эзему от дисгидроза ? только по анализам? соскобу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По характерной клинической картине. Анализы не нужны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить соскоб с ногтевых пластинок и межпацевых промежутков на патогенный мицелий( исключить развитие микоз и , соответственно развитие микродвигатель на коже кистей. До получения результатов можно говорить о дисгидрозе.
Клиент
Сергей,здравствуйте многие говорят что это экзема по каким признакам можно отличить эзему от дисгидроза ? только по анализам? соскобу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет выраженного мокнутия, характерного для острого процесса
Клиент
Сергей, план действий это сдать соскоб и тогда уже разбираться с лечение? просто я боюсь в не компетенций врачей нашего города если ваш диагноз подтвердиться, тогда какими препаратами лучше лечить данное заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте не будем бежать впереди паровоза. После проведения соскоба вы вполне можете начать проведение терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по 1 таб 1 раз в день, наружно крем адвантан