Сдавливает горло

Здравствуйте! Уже 2 месяца сдавливает горло, иногда сильно и трудно глотать, затем чувство сдавливания переходит по обоим бокам шеи к ушам и заложенность и давление в ушах. Также немеет нижняя челюсть, подбородок и язык. Блуждающие, но постоянные ощущения. К эндокринологу ходила, все в норме. Помогите!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На осмотре ЛОР а были?
УЗИ щитовидной железы?
Сдавление постоянное или временами меньше?
Давление в норме?

Виктория, Лор сказал все в норме. Узи щитовидн железы - эндокринолог сказала ничего особенного.

Виктория, сдавливание иногда меньше, ночью сплю не чувствую его.

Виктория, оь давления пью конкор 5 полтаблетки, держу в норме.

Тогда исключать проблемы с желудком - ФГДС(гастроскопия)
+ возможны такие жалобы на фоне постоянного сильного стресса, в таком случае начинать с Новопассита 1 т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи щитовидной железы, узи мягких тканей проводилось? Когда усиливаются жалобы? Не было ли стресса в последнее время? Нет ли жалоб на отрыжку, изжогу? Проводилось ли фэгдс?

Фирюза, здравствуйте, отрыжка да есть, иногда жжение , последние дни немного мутит. Стресса особенного не было. Фгдс давненько, но все в норме было.

Жжение, отрыжка может давать такие симптомы.
В таких случаях рекомендуют пройти фэгдс. Или начать пробное лечение с ИПП, например, нексиум 40 мг в течение 4х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно Вас осматривал лор?
Чувство сдавления появляется только при стрессовых ситуациях? Можете более подробно описать жалобы- как часто это происходит? Что приносит облегчение?
Анализы какие-то уже сдавали?

Юлия, чувство сдавливания под челюстью или впереди шеи почти постоянно. Хочется сглотнуть. Иногда это чувство давления уходит в уши на несколько мтнут потом в челюсть нижнюю, подбородок и язык немеют.

Вам необходим очный осмотр невролога с последующим решением об нетбходимости мрт шейного отдела позвоночника.
Таже необходимо исключить гэрб- сделать фгдс.
Учитывая, что ночью данных жалоб нет скорее всего ваши жалобы психогенного характера. Если все результаты обследования будут в норме, тогда советую консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть несколько, патология щитовидной железы необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, проблема с желудком нужно выполнить ФГДС, осмотр лор врача, консультация невролога, рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ, если органическую патологию исключат то скорее всего психогенный ком .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую начать с консультации гастроэнтеролога+ ФГДС
Если будет без патологий,то осмотр невролога
Если там все хорошо , то возможет психогенный характер , нужна будет консультация психотерапевта , так как в ночное время не беспокоит ничего , самостоятельно можно будет начать с ново-пассита по 1 таблетке 2раза в день