Здравствуйте. У меня увеличены лимфоузлы на шее, делала 3 раза узи, всё было хорошо, только увеличены до 1,9 мм. Далее узи брюшной полости, тоже в норме. Сдавала анализы общий анализ, биохимический анализ, СОЭ, СРБ, РЭА, ЛДГ, всё в норме, кроме тромбоцитов(они повышены, но я очень мало пью воды) Все л/у мягкие, катаются. Сегодня решила сделать биопсию узла чуть ниже уха, потому что он плотный, как мне кажется и не такой подвижный, как все остальные. Когда делали биопсию сегодня, врач узист сказал, что узел не дифференцируется на слои…. Может ли это быть лимфома?
Виктория, вообще все узи которые делал и которые прикрепила, я их прикрепила друг за другом, какие за чем шли. На всех узи самые большие узлы до 1,5 см. Последнее узи л/у было полмесяца назад, там л/у ещё были до этого 16-19 мм. Но, я совсем на днях делала узи мягких тканей и там врач сказал, что все л/у до 9 мм. Как так? Они уменьшились? Перед узи мягких тканей выявили тонзиллит, промыли миндалины. Далее сделала узи мягких тканей и показало, что узи до 9 мм. Плюс я делала кт мягких тканей, там тоже л/у 5-9 мм. Может ли это быть лимфома? Переживаю очень
Виктория, потому что когда делали сегодня узи, точнее под контролем узи посмотрели, что этот узел изменён(не дифференцируется на слои) плюс он по ощущениям самый плотный и менее подвижный
Я все УЗИ посмотрела. Ни одного подозрительного намека на лимфому. Все по описанию соответствует реактивным изменением на воспаление. Вы ведь сами пишите про тонзиллит и эти группы лимфоузлов сейчас рядом. Если бы был тонзиллит и увеличение паховых - это было бы странно. А здесь все закономерно. Спокойно нужно дождаться биопсию. Но думаю, там все будет хорошо.
Виктория, по другим л/у посмотрите первый файл там есть подмышечные и паховые. Но я их после того узи больше не смотрела. Только шейные. Паховые я чувствую, справа есть прям совсем, как рисинка, и есть два обычных, они катаются, слева один, наверное. В подмышках ничего не чувствую. Но над ключицей ближе к шеи если долго массировать, то прощупывается л/у меньше бусинки слева. Все мои описания эти опасны?
Паховые в своей норме могут быть до 1,5 см. Подмышечные несколько были увеличены. Но по описанию в порядке. Очень хочется Вас успокоить, а вы все паникуете) Все хорошо, опасения необоснованны.
Виктория, я очень паникую? Нужно ли снова проверять л/у подмышечные и паховые? Или узи молочных желёз? А то узлы так и ощущаются в паху, их можно нащупать
Виктория, Температура постоянно именно днём 36,6, а после 20 37,2 ни ниже, ни выше. Уже год, наверное. Почему так? И что может означать «не дифференцируется на слои узел»? Это может быть признак лимфомы?
Температуру правильно измерять утром! К вечеру она физиологически может быть до 37 и это норма. Дифференцировка на слои - это субъективное видение картины доктора УЗИ. При воспалении л.у. из-за отека может не прослеживаться дифференцировка. Но даже если дифференцировка изменена - то это лимфома. При лимфоме изменяется характерно кровь + ВСЕ или МНОГИЕ группы л.у. подозрительны и увеличены
Виктория, многие люди пишут, что не было никаких изменений в крови и по узи, а по биопсии выявляли лимфому… Боюсь теперь, всю себя уже извела. Может ли быть такое?
Виктория, плюс у меня уже месяц ноет левея рука, начиная от плеча, прям ломит, идёт от левой лопатки, но больше ноющие боли ощущаю в левой руке. Боль может распространяться на всю руку. При физ.нагрузках не беспокоит. И лежа тоже. Только начинает ломить когда я либо сижу долго, либо иду больше 20 минут, либо стою.
Но у меня много грыж и протрузий в каждом отделе. Но раньше такого не было. Переживаю, может быть это тоже признак лимфомы или заболевание лёгких
Виктория, а признаком лимфомы это не может быть? Где-то тоже видела, что у молодого человека тянуло левую руку и ему выявили лимфому. Вы простите пожалуйста, что я задаю столько вопросов, просто переживаю?
Виктория, а если например в одном узле всё нормально, может ли быть такое, что в других узлах, которые не пунктировали плохо? Я вообще боюсь, что в этом будут подозрения на лимфому по биопсии из-за того, что он изменён, очень переживаю?
Виктория, ещё такой вопросик. А если иногда чешется посередине груди, и одна грудь больше другой, и ареола больше, чем на другой. И увеличены лимфоузлы, это не может быть раком груди?
Нет, такого проявления рака груди не бывает. УЗИ молочных желез планово выполнить на 5-12 день цикла. Разные по величине груди встречаются в популяции довольно часто, это не патология.
Виктория, а правда, что тонкоигольная биопсия, цитология не информативна? Что по ней непонятно будет лимфома или нет? Везде пишут, что пункцию л/у сейчас почти никто не делает, так как она не информативна
Виктория, здравствуйте. Есть ещё один вопросик. Я прикрепила 2 последние фотки груди. Это нормально, что когда лежишь сосок втягивается на одной груди, и морщится кожа? Когда встаёшь всё приходит в норму, либо когда потрогаешь. Плюс у меня одна грудь немного больше другой и ареола одна больше другой.
Добрый день. Асимметричность груди/ареолы встречается очень часто, это нормально. Касательно соска - онконастороженности нет. Изменения в соске при онкологических заболеваниях постоянны и не зависят от положения тела.
Виктория, прикрепила анализ это тоже общий анализ крови, его я сдавала в начале марта, 3 месяца назад. Для сравнения прислала. По-моему они почти одинаковые с сегодняшним анализом. Что это значит? Смущает понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Что это значит??
Виктория, и ещё прикрепила последнюю фотку, только что пришли анализы. Почему не повышено АСЛО? Это же анализ инфекций по-моему. Общий анализ говорит за инфекции, а АСЛО в норме. Это как?
повышение АСЛО говорит о перенесенной инфекции вызванной стрептококком. у Вас норма.
Лимфоциты в июньском анализе в абсолютных числах в норме. В процентном повышены в связи со снижением абсолютных чисел нейтрофилов. Изолированное снижение нейтрофилов ни о чем плохом не говорит. Не лимфома даже близко
Виктория, поняла вас? А почему в марте такие же анализы были? Тоже были понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты? Они не меняются, стоят на месте почему-то. Что вообще это значит?
Виктория, поняла. А почему у меня если сравнивать сегодняшний анализы с мартовскими, стали выши лимфоциты и ниже нейтрофилы? И моноциты стали выше. В марте показатели были получше. Это означает что-то плохое или что-то ухудшается?
Виктория, т.е. лимфому можно исключить? А может быть такое, что в одном л/у всё хорошо, а в другом, которого не взяли плохо? И вам не кажется, что какое-то скудное описание, обычно же должны расписывать подробно?
Виктория, здравствуйте, сегодня сделала ещё раз узи шейных, подмышечных, надключичных/подключичных, пазовых, сможете посмотреть пожалуйста? Сейчас заключение напишут и я прикреплю фото. А то возможно вопрос сегодня закроется(
Фирюза, вообще все узи которые делал и которые прикрепила, я их прикрепила друг за другом, какие за чем шли. На всех узи самые большие узлы до 1,5 см. Последнее узи л/у было полмесяца назад, там л/у ещё были до этого 16-19 мм. Но, я совсем на днях делала узи мягких тканей и там врач сказал, что все л/у до 9 мм. Как так? Они уменьшились? Перед узи мягких тканей выявили тонзиллит, промыли миндалины. Далее сделала узи мягких тканей и показало, что узи до 9 мм. Плюс я делала кт мягких тканей, там тоже л/у 5-9 мм. Может ли это быть лимфома? Переживаю очень
После промывки миндалин, после лечения могли уменьшиться лимфоузлы. Но узи метод зависит от врача, который смотрит и от разрешающей способности аппарата. По узи все лимфоузлы хорошие, подозрение на лимфому нет. Раз отправили на биопсию, то стоит дождаться биопсии. А есть ещё какие жалобы?
Фирюза, меня никто на неё не отправлял, я просто слишком мнимая и очень переживаю и сама себя туда отправила. Жалобы, только температура днём 36,6, а вечером 37,2 уже год, наверное.
Температура до 37,5 считается нормой ( если исключили патологию щитовидной железы-ТТГ в норме; может быть термоневроз - проба с парацетамоловый. Принимается парацетамол при повышении температуры. Через 2 часа измеряется. Если температура так и осталась повышенной, значит, из-за стресса; так же повышение температуры бывает во второй половине менструального цикла). Пока поводов подозревать лимфому нет. Если на самом деле были изменения на лимфлузле, то только дождаться результатов биопсии.
Фирюза, плюс у меня уже месяц ноет левея рука, начиная от плеча, прям ломит, идёт от левой лопатки, но больше ноющие боли ощущаю в левой руке. Боль может распространяться на всю руку. При физ.нагрузках не беспокоит. И лежа тоже. Только начинает ломить когда я либо сижу долго, либо иду больше 20 минут, либо стою
Фирюза, в щитовидке есть узел и киста. Делала биопсию узла, всё хорошо. Температура постоянно такая именно днём 36,6, а после 20 37,2 ни ниже, ни выше. А что может означать «не дифференцируется на слои? Это может быть признак лимфомы?
Фирюза, а правда, что тонкоигольная биопсия, цитология не информативна? Что по ней непонятно будет лимфома или нет? Везде пишут, что пункцию л/у сейчас почти никто не делает, так как она не информативна
Если там будут действительно будут изменения, то изменения при биопсии должны быть и потребуется дальнейшая диагностика. При онкологии лимфоузлы меняют свои свойства. Не дифференцируется - это значит нарушено строение лимфоузла. Но это так же зависит от врача, разрешающей способности аппарата. Могли увидеть отёк, а описать как нарушение дифференцировки.
Нет, сначала берут биопсию. Если уже там будут изменения и недостаточно информации, то потом только берут на исследование часть лимфоузла или полностью лимфоузел.
Фирюза, поняла. Подскажите пожалуйста, хочу сдать анализы. На цмв, вэб, герпес 6 типа. Я прикрепила 3 фотки последних, можете сказать какие именно сдавать надо, а то они все разные и не понимаю? Ещё позвонила сейчас в лабораторию, они спросили по какому методу сдавать буду анализы и по какому материалу(вэб, цмв), ничего не поняла, поэтому сказала узнаю? Если есть возможность, напишите пожалуйста подробно про каждый анализ, какой именно нужно и как сдавать?
Лучше дождаться спокойно результата биопсии. Врачи рекомендуют сдать комплексное исследование на цмв, эбв, впг 6 типа , днк, количественно. Сдаётся кровь. Данный анализ покажет есть или нет данных вирусов в организме. Иммуноглобулин класса Джи говорит о том, что есть иммунитет к данным вирусам. Иммуноглобулин класса М говорит о свежем заражении. Можно сдать слюну ( обычно есть подозревается носительство в верхних отделах дыхательных путей), кровь ( более универсальный).
Фирюза, а можно ли сдать онкомаркер (бета 2 микроглобулин) на лимфому если я не ела жирную пишу и вообще 12-13 часов? Или строго 24 часа есть нельзя? Так написано в описании анализа самого, что за 24 часа исключить жирную пищу…
Фирюза, прикрепила ещё один анализ это тоже общий анализ крови, его я сдавала в начале марта, 3 месяца назад. Для сравнения прислала. По-моему они почти одинаковые с сегодняшним анализом. Что это значит? Смущает понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Это значит что вирус до сих пор?
Фирюза, и ещё прикрепила последнюю фотку, только что пришли анализы. Почему не повышено АСЛО? Это же анализ инфекций по-моему. Общий анализ говорит за инфекции, а АСЛО в норме. Это как?
Если сравнивать, то лейкоциты повысились, что хорошо. Нейтрофилы снизились. Не болели недавно? Если не болели, то имеет смысл пересдать через 2-3 недели анализ и смотреть динамику. Если снижение будет сохраняться, то необходимо сдать анализ на вирусные гепатиты в и с, вич; консультация иммунолога/ гематолога. АСЛО повышается при наличии в организме стрептококка гр а. Значит, его нет. Лимфома или нет можно сказать только после результатов биопсии. Гадать бессмысленно.
Фирюза, не болела, только полгода назад простуда была на губах. Плюс тонзиллит, недавно миндалины промывала. Может из-за тонзиллита или вэб так вести себя показатели? На вич сдавала в том году. А зачем консультация гематолога?
У гематолога я была в мае, там анализы были хорошие, показатели в норме, но я сдавала в другом месте. А в марте и сейчас в другом.
Консультация гемотолога только в том случае, если будет сохраняться снижение нейтрофилов. Имеет смысл пересдать 3-4 нед, посмотреть динамику. Если дальше не снижается, то беспокоится не стоит. Из-за вэб может быть.
Фирюза, вам не кажется, что какое-то скудное описание? Должны же расписывать обычно подробно. И меня немного смущает, что написано «материал представлен единичными лимфоидными элементами» Может ли быть такое, что мало материла взяли и могли не попасть злокачественные клетки?
Биопсия хорошая. Поводов для беспокойства нет. В плановом порядке пересдайте общий анализ крови через 3-4 недели. Если показатели будут ухудшаться то необходимо обратиться к гематологу. Гематолог занимается болезнями крови, может назначить дополнительные анализы, исключит своё.
Фирюза, здравствуйте, сегодня сделала ещё раз узи шейных, подмышечных, надключичных/подключичных, пазовых, сможете посмотреть пожалуйста? Сейчас заключение напишут и я прикреплю фото. А то возможно вопрос сегодня закроется(
Да, посмотрела. Описание шейных непонятно ( 0,57 *0,65см??) Если там круглые, то лучше исследовать повторно. Решить вопрос с онкологом о необходимости удалить один из данных лимфоузлов и отправить на гистологию повторно.
Если овальные, то все должно быть хорошо. Они не указали высоту. То есть при описании всегда указывают 2 размера: длина и высота. Если длина и высота примерно одинаковая, то такой лимфоузел нужно изучить, вызывает сомнения . Если длина больше, высота маленькая, То есть овальная, то это хороший лимфоузел.
Нет, не нужно. Если через 2- 3 мес будет прогресс, то только в этом случае взять целый лимфоузел или же часть лимфоузла. По цитологии лимфому исключили.
Фирюза, здравствуйте, я прикрепила биохимический анализ крови, посмотрите пожалуйста. Смущает лдг 199, норма до 214. 2 месяца назад лдг был 176. Это страшно?
Рустам, когда делала узи 3 раза все л/у были нормальные. Но я захотела сама сделать пункцию, так как есть один узел, который чуть ниже уха на шее, он самый плотный и менее подвижный. Сегодня когда делали пункцию, под контролем узи посмотрели, что этот узел изменён(не дифференцируется на слои), но он размером на узи 8 мм. Может ли это быть лимфомой, если не дифференцируется на слои?
Анжелика и по цитологии будут видны какие клетки атипичные или нет. Вам нужно успокоится и дождаться результатов анализа. Я думаю что все будет хорошо.
При лимфома патологическими становятся все лимфо узлы не только один . И увеличиваются они все цепочкой то есть пакет лимфоузлов находящихся все рядом у вас этого нет. По цитологии патологию все равно увидят. Перестаньте читать интернет.
Рустам, а можно ли сдать онкомаркер (бета 2 микроглобулин) на лимфому если я не ела жирную пишу и вообще 12-13 часов? Или строго 24 часа есть нельзя? Так написано в описании анализа самого, что за 24 часа исключить жирную пищу…
Рустам, Есть ещё один вопросик. Я прикрепила 2 последние фотки груди. Увидела, что вы маммолог. Это нормально, что когда лежишь сосок втягивается на одной груди, и морщится кожа? Когда встаёшь всё приходит в норму, либо когда потрогаешь. Плюс у меня одна грудь немного больше другой и ареола одна больше другой.
По данным фото я патологии не вижу. Ассиметричная встречается часто это нормально. Повода для беспокойства нет. В плановом порядке узи раз в год на 5-7 день цикла.
Рустам, прикрепила анализ это тоже общий анализ крови, его я сдавала в начале марта, 3 месяца назад. Для сравнения прислала. По-моему они почти одинаковые с сегодняшним анализом. Что это значит? Смущает понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Что это значит?? И ещё прикрепила последнюю фотку. Почему не повышено АСЛО? Это же анализ инфекций по-моему. Общий анализ говорит за инфекции, а АСЛО в норме. Это как? Всё-таки это может быть не инфекция, а лимфома? И может ли это быть неходжинская лимфома? Буду вам очень благодарна если будет возможность ответить на все вопросы?
Рустам, а почему может каждый раз понижаться нейтрофилы и повышаться лимфоциты с моноцитами? В марта нейтрофилы были выше, а сейчас понизились ещё сильнее.
Рустам, а если нейтрофилы будут понижаться ещё ниже? И могут ли такие анализы теперь остаться на долгие годы? Или инфекция в организме есть. Плюс у меня уже год температура днём 36,6, а вечером 37,2. Это из-за чего может быть?
Рустам, вам не кажется, что какое-то скудное описание? Должны же расписывать обычно подробно. И меня немного смущает, что написано «материал представлен единичными лимфоидными элементами» Может ли быть такое, что мало материла взяли и могли не попасть злокачественные клетки?
Здраствуйте. Описание нормальное какие клетки видят то и пишут. Злокачественных клеток нет. Это описание лимфоузла. У вас все хорошо данных за лимфому нет!
Для взятия большего материала нужна открытая биопсия подозрительного лимфоузла то есть его удаляют оперативным методом и после чего тщательно изучают. Ваши лимфоузлы увеличены в следствии инфекции. Пролечите все хронические инфекционные заболевания и Наблюдайте по узи раз в три месяца.
Рустам, здравствуйте, сегодня сделала ещё раз узи шейных, подмышечных, надключичных/подключичных, пазовых, сможете посмотреть пожалуйста? Сейчас заключение напишут и я прикреплю фото. А то возможно вопрос сегодня закроется(
Здраствуйте. Посмотрел узи. Мои рекомендации остаются теми же. Пролечить все хронические инфекции и повторить узи через три месяца. Я не вижу данных за онкопатологию.
Рустам, там несколько узлов не дифференцируется в одном и том же месте. Два слева рядышком, когда щупаешь, кажется что это один большой, но сегодня на узи увидели их два рядом, и справа тоже маленький л/у не дифференцируется
Рустам, а то, что пункцию взяли из узла не, который самый большой, а наоборот из маленькой 0,7 мм, но он не дифференцируется на слои, это правильно, да?
Повышенный уровень бета-2-микроглобулина указывает на наличие проблемы, однако не позволяет диагностировать какую-либо болезнь. Он ничего не даст вам. Онкомаркеры в качестве диагностики вообще не информативны. Анжелика вам уже сделали цитологию атипических клеток у вас нет брали тоже из лимфоузла где нарушена дифференцировка. У вас они вследствие инфекции.
Рустам, сейчас прикрепила ещё раз узи лимфоузлов, там лучше расписано, врачу переписал. Посмотрите пожалуйста. Смущает в подчелюстных лимфоузлах написано корковый слой до 1мм(обычно же пишут до 2-3мм) Далее в шейных л/у написано кроме как не дифференцируется на слои, что корковый слой четко не лоцируется. Что это всё значит?
В лимфоузла есть корковый слой и мозговой слов. То что не дифференцируется на слои это значить врач не видит отдельно корковый отдельно мозговой слой то есть дифференцировка отсутствует. Пониженная эхогенность как и нарушение или отсутствие дифференцировки может говорить за реактивные изменения лимфоузлов на фоне инфекционно воспалительного процесса. Такие лимфоузлы могут остаются надолго у меня они 25 дет уже и в лимфомой я не болею. Так что оставьте вы их в покое и сделаете контрольное узи через 3 месяца. Если картина изменится сделаете открытую биопсию лимфоузла с последующей гистологией.
Рустам, можете пожалуйста посмотреть я фотки с узи прикрепила последние 5. Иименно заднешейные как будто они круглые или мне кажется? Их там два рядышком
Рустам, здравствуйте, я прикрепила биохимический анализ крови, посмотрите пожалуйста. Смущает лдг 199, норма до 214. 2 месяца назад лдг был 176. Это страшно?
По прикрепленным УЗИ данных в заключении признаки реактивной лимфоаденопатии. Если врач узи подозревает лимфопролиферативное заболевание, то после консультации онкогематолога делают полное (!!!) иссечение подозрительного лимфоузла, а не биопсию.
Светлана, когда делала узи 3 раза все л/у были нормальные. Но я захотела сама сделать пункцию, так как есть один узел, который чуть ниже уха на шее, он самый плотный и менее подвижный. Сегодня когда делали пункцию, под контролем узи посмотрели, что этот узел изменён(не дифференцируется на слои), но он размером на узи 8 мм. Может ли это быть лимфомой, если не дифференцируется на слои?
По этому одному признаку не судят. Тонкоигольная биопсия не используется при постановке диагноза лимфома. Если у врача узи есть подозрения, он должен был вам официально дать заключение с рекомендацией консультации онкогематолога.
Светлана, я когда все разы делала узи, все л/у были хорошие и сказали никакой пункции не надо делать. Я сама себе назначила пункцию. Сегодня пришла и врач сказал «если вы хотите, я сделаю», он сам делал узи, так как под контролем узи делалась биопсия, и этот узел, который кажется мне плотным, он увидел, что этот узел не дифференцируется на слои. И мы оттуда взяли материл на цитологию. Т.е. по цитологии будет непонятно если ли лимфома или нет?
Светлана, а можно ли сдать онкомаркер (бета 2 микроглобулин) на лимфому если я не ела жирную пишу и вообще 12-13 часов? Или строго 24 часа есть нельзя? Так написано в описании анализа самого, что за 24 часа исключить жирную пищу…
Светлана, здравствуйте. Сдала анализы сегодня, прикрепила. Первый это общий анализ крови сегодняшний, вторая фотка это тоже общий анализ крови, сдавала 3 месяца назад, прислала для сравнения. Смущает, что понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты, как и в прошлый раз. Почему так? Плюс сдала АСЛО и СРБ в норме(последняя фотка) Это значит что всё-таки может быть не инфекция, а лимфома? И может ли это быть неходжинская лимфома? Буду вам очень благодарна, если будет возможность ответить на все вопросы?
Светлана, орви я не болела. Полгода назад только 2 простуды на губе было. Почему анализы в марте были такие же, как сейчас? В апреле вообще всё в норме было, правда в другом месте сдавала. И сейчас опять такие же, как в марте, только чуть хуже. Почему так? Смущает пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты, моноциты постоянно. В том году тоже я сдавала анализы и тоже были такие показатели. Что это значит? Почему они в норму не приходят за столько времени??
Светлана, а почему может каждый раз понижаться нейтрофилы и повышаться лимфоциты с моноцитами? В марте нейтрофилы были выше, а сейчас понизились ещё сильнее. Это не может быть признаком лимфомы?