Консультация хирурга /

Шишка на шее под челюстью — вопрос №2730174

Добрый день. Заметили на шее у мужа под челюстью шишку. на ощуп круглая, безболезненное. Лор сказал, Не лимфоузел. что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, на фото не видно, так как шишка под кожей, не выпирает.

Хирург
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области для уточнения природы образования.
Это может быть атерома, фиброма, может быть и лимфоузел.
По результатам узи определяется что и как лечить. В случае атеромы ее нужно удалить, чтобы она не воспалилась и не нагноилась.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если не лимфоузел, может быть атерома более вероятно.
Вариантов тут может быть много. Выполните УЗИ мягких тканей данной области, будет понятна природа образования и дальнейшая тактика. А так, в онлайн режиме только гадать.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, возможны ли какие то злокачественные опухоли?
Нефролог, Хирург
Мало вероятно, по описанию более вероятно доброкачественное образование. Надо дооследоваться, чтобы точно определиться. Выполните УЗИ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня прошли кт, ждем результат. При уточнении диагноза, образование можно удалить хирургическим путем?
Нефролог, Хирург
В зависимости от результатов, если атерома, липома, фиброма - лечение хирургическое.
Клиент
Шахин Гаджиевич, пришел результат кт, можете посмотреть?
Нефролог, Хирург
По кт это увеличенный лимфоузел. С результатами кт повторно консультация лор врача, так де выполнить узи щитовидной железы
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение без фото, очного осмотра уплотнения, к сожалению, крайне сложно. Это может быть липома/фиброма, лимфоузел (хоть осмотр Лора исключил это, однако всякое бывает), либо киста сальной железы (атерома).
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, сможете ли посмотреть результат кт? Пришел результат.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Теперь Вы знаете, что это за уплотнение - лимфоузел, как оказалось.
К сожалению, по КТ дали маловато информации в отношении данного лимфоузла - только его короткую ось.
Я бы советовал в данном случае выполнить УЗИ дополнительно - уточнить все размеры лимфоузла, его кортикомедуллярную дифференцировку, также сделать УЗИ щитовидной железы и сдать общий анализ крови с определением лейкоцитарной формулы и гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). С данными обследованиями посетить эндокринолога и повторно Лора и определиться уже с дальнейшими действиями.
Клиент
Антон Андреевич, могут ли лимфоузлы быть злокачественные?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если говорить вообще - то такие ситуации возможны.
Конкретно относительно Вашего случая однозначно сказать сложно, так как маловато информации про этот лимфоузел и ситуацию в общем.
Клиент
Антон Андреевич, на ощупь твердоват, в интернете начитались много информации, что это признак опухоли. Говорит ли твердость узла о чем то?
Хирург, Онколог
Не всегда, вторичный лимфаденит на фоне какого-либо очага воспаления тоже может проявляться плотными лимфоузлами.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Как давно заметили?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, около полугода, думали лимфоузел, пройдет.
Хирург
Я Вас понял.
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких, чтобы точно понимать, что это.
Здоровья мужу ⚕️