Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы в паху — вопрос №1910248

Здравствуйте!
Делала узи т.к. болит мышца на правой ноге возле паха. Лимфоузлы не болят, никак не беспокоят. Но эти размеры привели меня в панику, хотя узист сказала, что они когда-то были увеличены и просто после этого остались такие, что они ровные и переживать вообще не стоит. Скажите, может ли это быть сигналом онкологии?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
описаны нормальные лимфатические узлы, немного увеличен в норме
в норме л\у этой зоны около 1.5 см
ничего подозрительного на онкопроцесс нет
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Максимальный размер 27мм

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, он больше нормы
Но по своему строению абсолютно нормальный
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Спасибо Вам, успокоили!
Скажите еще пожалуйста, может ли быть такое, что этот лимфоузел такой с детства и меньше уже не станет?
Спрашиваю, так как помню, что лет в 10 у меня именно справа воспалялся лимфоузел и была прям большая шишка. Родители возили тогда к врачу, подробностей не помню, но все благополучно прошло.
Онколог, Маммолог
конечно может быть!
Паховые лимфоузлы - самые крупные в нашем организме
И размер как у Вас - вполне нормальный!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
В том числе лимфоузлы описаны нормальных размеров с хорошими характеристиками.
Никаких признаков онкопроцесса в лимфоузлах нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и лифференцировкой, короткая ось менее 10 мм это все признаки доброкачественности. Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Паховые лимфоузлы самые крупные в нашем организме. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По УЗИ описаны здоровые лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Данные за реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.