Вопрос по породе шатландский страйт. Голубые глаза и глухота

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хотим завести нового котика. Мальчика, породы скотиш страйт, серебристого цвета. До этого тоже был страйт, т.е. что делать с именно с этой породой мы примерно понимаем. Но два, очень для нас важных вопроса: 1. Серебристый, это же почти белый....а цвет глаз (именно у серебристых) как я понимаю, чаще всего серо-голубой. А нас еще в школе ведь всех учили что белая кошка с голубыми глазами - глухая. Это так? Все так плохо? 2. Мы много лет не покупали котят. Статей на эту тему в интернете очень много, но почти все SEOшные. На что реально стоит обратить внимание? Заранее спасибо за ответы

Здравствуйте, серебристый это серебристый , но не белый! Глаза чаще всего правильно серо-голубые, голубые и зелёные… про глухоту , это может быть и у чёрных котов, поэтому это больше как миф. При выборе котёнка самое главное если вы берёте у заводчика то документы должны прилагаться метрика или родословная и прививки (паспорт).

Здравствуйте.
1. 80% белых кошек с голубыми глазами - глухие. Около 50% белых кошек с гетерохромией зрачков - глухие. И около 10-20% белых кошек с другим цветом глаз тоже могут быть глухими.
Но к другим окрасам это не относится. Серебристый - не белый.
2. При покупке следует обратить внимание:
- в каких условиях содержатся котята, чем их кормят;
- попросить документы матери и документы покупаемого котенка (должны быть проведены вакцинации, поставлены или прописаны обработки от блох/клещей и записи и дегельминтизации (глистогонке). Родословная - при ее наличии.
- социально-адаптирован котенок или нет (не должен пугаться, прятаться, шипеть)
- котенок должен быть подвижным, игривым. Вялость может быть признаком болезни.
- шерсть должна быть блестящей, гладкой, без вилимой перхоти; ушки, глаза и нос - чистые, без выделений; усы должны быть без изломов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Спасибо) А серо-голубой цвет глаз характерный для страйтов является данной градации "голубым"?)

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Спасибо. Еще момент. У них, особенно у маленьких часто бывает окрас с белой основой и серыми подпаленками на спине и/или хвосте (как будто шерсть грязная) И при этом присловутые серо-голубые глаза. Это опасный вариант с точки зркния глухоты или все же раз темные вкрапления есть, то это не белый)

Принятый ответ

Нет, это не белый окрас, называют шиншиловым - когда на белом фоне видны серые или бледно-серые кончики волосков. Чем старше будет становится, тем больше таких очажков может быть.
Глухими не являются генетически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Спасибо Вам большое! Вопрос закрываю, выбираю Вас)