Консультация психиатра /

Прикрытие антидеприссантов. — вопрос №915852

Уже обращалась на счет Депрессивно-Панического расстройста, дериала и деперсонала.Мучеюсь с февраля. Такое было 10 лет назад и теперь это "счастье" вернулось после сотрясения мозга. Прошла обследование, чтобы выявить причину, в итоге: открытая гидроцефалия, признаки внутречерепного давления, 3 грыжи без защемления в шейном отделе, один узел и две кисты в щитовидной железе, низкий ферритин. Пью железо, прокапали Актовегин, Мексидол. Пыталась обойтись без АД.Пила Фенибут 1 т. 3 р. в день, не особо помог, но месяца два пропила, правда еле "слезла", хоть и говорят, что нет отмены. Опять обратилась в мае к неврапотологу после всех обследований. Невролог повторно назначил проставить Актовегин 5 дней, Кавентон 10 дней, Магнезию 10 дней. Сейчас месяц пью Атаракс 1/2 т. утро, день и 1 т.на ночь., как продолжение после капельниц назначили Кортексин в/м 10 дней, Мексидин 2 месяца и Диакарб в таблеткахплюс Актовегин 3 дня пью, 2 не пью .Месяц пропила Атаракс. Сначало не видела эффекта, потом постепенно становилось получше, хоть и поверхносно, но немного получше стала спать и засыпать, немного тревога ушла, я хоть шевелиться начала, но то ли совпадение, то ли все помогало в купе с капельницами, то ли какая-то несовместимость препаратов , но как только закончила капельницы неделю назад и начала пить назначенные медикаменты в пролонгацию капельницам через дня 2 постепенно стало опять хуже, два дня опять не могу уснуть и постоянно просыпаюсь,чувство тревоги, слабость, апатия, хотя пью Атаракс, как и раньше и еще я от него сильно поправилась, хотя сижу на ПП и не ем после 19 часов, от еды быть не может.В итоге сегодня решилась на антидеприссанты.Врач назначила Золофт 5 дней 1/4 т., потом по 1/2, Ламотриджин 1/2 т. утро, вечер, на ночь Хлорпротексин 1т.У меня вопрос, сможет ли Ламотреджин в полной мере прикрыть Золофт? Врач сказала, что утром пью Золофт и Ламотреджин и через два часа если уж совсем хреново выпить Фенозипам.Можно ли так? Не наслоится ли транк на транк? Но на следующий день то мне опять пить Золофт и Ламотреджин....Может проще сразу Фенозепамом прикрывать? Хотя ужастно боюсь привыкания,видно я предрасположена, если даже с Фенибута трудно "слазила".Или стоит попробовать Ламотреджин, а уж если не оно, то прикрывать фенозипамом или клоназепамом? Эглонил пить боюсь, побочек много в т.ч повышается пролактин, а у мкея миома и индометриоз!И еще вопрос на счет Хлопротексина, чтоб засыпать, чет столько начиталась про него и вообще реально ли он обладает снотворным эффектом, от Атаракса некоторые пишут, что вырубает от 1/2, а меня и целая не берет. И можно ли вообще, если мало мальски Ламотреджин подойдет, эпизодически принимать Фенозем.И еще если я уже месяц пью Атаракс можно резко его бросить и принимать назначенные препараты?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Попробуйте ламотриджин, при неэффективности можно всегда присоединить фенозепам. Главное, не принимать его более двух недель.
Что в принципе, укладывается в сроки адаптации к антидепрессанту.
Атаракс можно прекратить принимать одномоментно.
Хлорпротиксен на самом деле способствует нормализации сна
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Про Фенозепам знаю, поэтому и боюсь.Хотя неврапотолог прописала мне его полтора!!! месяца пить ( естественно я знаю, что не больше 2 недель). А вообще есть вероятность, что я обойдусь Ламотреджином, в Вашей практике были такие случаи?А Ламотреджин и Хлорпротексен принимать сколько можно, месяц?И вообще схема приемлемая?

Клиент
Анастасия, еше раз спрошу можно ли через часа 2 посте Атаракса или Золофта+Ламотреддина выпить Фенозипам? Выпила Атаракс в 8 вечера 1 табл. сейчас у нас 23.16, чувствую, что опять не усну, можно выпить Фенозепам, чтоб хоть поспать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если ламотриджин и хлорпротиксен - то, в принципе, реально
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Феназепам и атаракс не самая лучшая комбинация, но если эпизодически - ничего фатального не произойдёт.
Клиент
Анастасия, извините, можно еще вопрос.Завтра собираюсь начинать пить антидеприсанты и уже запуталась в количестве таблеток и как правильно пить.1.Утром на тощак надо пить Тотему +Фолиевая кислота и Диакарб.У Диакарба куча противопокащаний и несовместимости, как и у железа, что делать, ночью Диакарб выпить, чтоб утром Тотему? 2.Мне надо пить с утра после завтрака Аспаркам, Золофт, Ламотреджин, Мексидол, можно ли их пить вместе или мексидол отдельно и совместимы ли они между собой, как эту кучу правильно выпить, тем более первое время возможны побочки от Золофта, чтоб от всей этой кучи еще хуже не стало?3.В обед Аспаркам и Мексидол.4. Вечером Ламотреджин и Аспаркам.5.На ночь Хлорпротексин, через какое время можно после Ламотреджина(который вечером пьется).Я уже запуталась, как их совмещать правильно.И еще вопрос, когда мне ставили капельницы Кавентона мне по моему было лучше, может при гидроцефалии и внутречерепном давлении лучше подходит Кавинтон чем Мексидил?Или продолжать Мексидил?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можете принимать вместе диакарб, тотему и фолиевую кислоту. Выраженного клинического взаимодействия между ними нет.
Остальные препараты тоже можно принимать вместе.
Мексидол продолжайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) для прикрытия золофта вам назначили ламотриджин, его и принимайте (то что говорят, что может быть какое-то ухудшение сначала от приема золофта совсем не значит что оно действительно будет), не переживайте раньше времени. 2) фенибут действительно привыкания не вызывает, скорее всего это просто ваши субъективные ощущения. 3) феназепам, вот он привыкание вызывает. Для того чтобы этого избежать рекомендуют принимать его не более 2х недель, затем делать недельный перерыв. Потом вновь можно принимать 2 недели и т.д. 4) атаракс можете отменить резко, ничего страшного не случится.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ.Просто на меня все успокоительные и антидеприссанты плохо влияют.Испробованно не один раз.Так можно эпизодически ч/з 2 часа после Атаракса выпить Фенозипам, то чувствую, что опять не усну.
Психиатр, Психотерапевт
Если ложитесь спать и не можете уснуть, можете выпить феназепам, но не злоупотребляйте, т.е. не стоит заранее "ой вот чувствую не усну, выпью на всякий случай". Только по факту. И следите за романтическим состоянием, головными болями, скачками АД и т.д. потому как если будет ухудшаться статическое состояние, будет ухудшаться и психическое. Курсы сосудистых, ноотропных и поливитамины препаратов 2 раза в год тоже проходите.
Клиент
Виолетта, дак ноотропы только проколола и в табоетках Мексидол назначили и Диаарб, но ощущение, что стало без капельниц хуже.Давление по утрам бывает низкое 80/50.В голове опять чет давит, в ушах закладывает.Может 10 капельниц мало, после такого сотрясения ?Слабость, нервозность, опатия вернулись.
Клиент
Виолетта, а какие Вы посовнтуете сосудистые, ноотропы и поливитамины проставлять.Может, что лучше посоветуете.А то если неврапотолог мне финазипам на полтора месяца прописала..., то возможнои для сосудов головы есть лучше схема?
Психиатр, Психотерапевт
Из ноотропов фенибут, пирацетам или пикамилон на выбор. Витамины любые комплексные или в виде инъекций витамины группы В. Из сосудистых - Мексидол или церекард 10 дней.
Клиент
Виолетта, еще один вопрос Пить Аспаркам и Магне В6 совместно можно или будет передоз магния?
Психиатр, Психотерапевт
в каких дозировках и сколько раз в день?
Клиент
Виолетта, по 1 т.3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Можете принимать, ничего страшного не случится. Mg B6 можно принимать до 8 таб/сут, передозировки не будет. К тоже же там всасывается только 50%, и еще треть выводится с мочой.
Клиент
Виолетта, Спасибо большое.А то в инете пишут, что нельзя.
Клиент
Виолетта, Тоесть Аспаркам + МангнеВ6 могу пить совместно?
Клиент
Виолетта, А я могу сегодея вместо Атаракса 1 т.на ночь, фенозипам лучше выпить разово?
Психиатр, Психотерапевт
Разово можете выпить феназепам. По поводу остальных препаратов да, они сочетаются.