Дисплазия шейки матки

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В апреле месяце была в ходе осмотра гинеколога (кольпоскопия) была выявлена лейкоплакия шейки матки. Врач направил на биопсию. Результат биопсии:В биоптате определяется фрагмент шейки матки, покрытый многослойным плоским и метапластическим (незрелая и зрелая плоскоклеточная метаплазия) эпителием с акантозом, паракератозом,с признаками койлоцитотической атипии (признаки ВПЧ-инфекции) в отдельных участках, со скудной инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами, с участками с пролиферацией клеток, с нерезким нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, с митозами. В крае резекции диспластический эпителий не определяется. Заключение: Лейкоплакия с CIN1 (LSIL), признаками койлоцитотической атипией; хронический цервицит. Мазки на ВПЧ всегда отрицательные. Врач предлагает конизацию шейки матки. Есть ли возможность вылечить данной заболевание лекарствами или надо делать операцию?

Здравствуйте.
По данным гистологического исследования подтвердилось наличие лейкоплакии, есть поражение клеток бактериальной или вирусной инфекцией. Написано , что в крае резекции диспластический эпителий не определяется. Т е у вас удалён очаг в пределах здоровых тканей.
Когда сдавали мазок на ВПЧ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, анализ на ВПЧ сдавала последний раз 30 апреля, до этого также сдавала, никогда не было

Врач хочет обезопасить и себя и вас , так, чтобы при проведении конизации точно был удалён участок лейкоплакии и участок дисплазии.
Выбор за вами и за вашим лечащим врачом, хотя в данном гистологическом материале описано, что ткань удалена в пределах здоровых клеток.
Можно через полгода снова сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, желательно жидкостную цитологию. Провести кольпоскопию шейки матки.
Сейчас сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, мазки на онкоцитологию всегда были хорошие. Последний в марте В полученном материале определяются клетки многослойного плоского эпителия. Группы и скопления клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты в небольшом количестве. Заключение: Интероэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Подскажите пожалуйста при биопсии удаляется весь участок или что-то может остаться?

При биопсии что то может остаться , да. При конизации удаляется уже более обширный участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста риск рецидива при конизации? Если лечащий врач все таки настоит на ней, какой вид конизации Вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Радиоволновая конизация.

Здравствуйте. LSIL- это дисплазия лёгкой степени. Она требует наблюдения. Впч тестирование, кольпоскопия раз в год и мазок на онкоцитологию. Лейкоплакию принято наблюдать.
Медикаментозного лечения дисплазии нет. Единственное, нужно сдать фемофлор 16. И если имеется инфекция- пролечить местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, по последнему мазку на онкоцитологию В полученном материале определяются клетки многослойного плоского эпителия. Группы и скопления клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты в небольшом количестве. Заключение: Интероэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Так стоит ли тогда идти на конизацию шейки матки?

Цитология у Вас в норме.
Последнее слово обычно за биопсией, т.к. берётся более обширный участок для анализа. Но у Вас удалён участок в пределах здоровых тканей. И повторюсь: дисплазия лёгкой степени наблюдается, не требует конизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста почему по результатам биопсии пишут, эпителием с акантозом, паракератозом,с признаками койлоцитотической атипии (признаки ВПЧ-инфекции) а по мазкам на ВПЧ он у меня не обнаружен. Может ли быть ошибка в биопсии или мазок на ВПЧ сделан неправильно?

Впч уже мог "наследить", оставив такие изменения на шейке, а сам элиминировался из организма, поэтому впч мазки чистые. Либо погрешности в заборе мазка на впч. Гистология- то, что мы получаем при биопсии- самый точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста риск рецидива при конизации? Если лечащий врач все таки настоит на ней, какой вид конизации Вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Поверхностно эксцизию. Из методов- радиоволновая сургитрон/фотек.

Здравствуйте!
Рекомендую повторить кольпоскопию через 1-2 после биопсии. Далее смотреть по результатам. Если шейка матки будет чистая, то не нужно больше никаких процедур, если будут - удаление очагов. Но конизация не показана при таком диагнозе. При хорошей кольпоскопии- сдача цитологии шейки матки и кольпоскопия раз в 6 месяцев.