Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте. В апреле начали беспокоить творожные выделения, зуд и жение. Сдала мазок (результат прикрепила), была проведена терапия:Метронидазол по 0,5*2 раза в день 7 дней, Юнидокс солютаб по 0, 1*2раза в день 7 дней, На 1,4 и7 дни приема флуконазол 150 мг 1 раз, тержинан, Максилак по 1 т в день 10 дней. Сейчас опять беспокойство тоже, лечение закончила в начале мая. Сдала мазок повторно (результат прикрепила)

Здравствуйте!

Через какое время после окончания лечения сдали мазок?

Араксия, через 27 дней

Хорошо, правильно.
Рекомендую следующее:
1. Клиндацин Б пролонг вагинально по 1 введению перед сном 3 дня.
2. Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально после Клиндацина. Далее раз 3 дня еще 1-2 месяца для профилактики.

А также
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Араксия, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я там ещё результаты супруга прикрепила.

Здравствуйте!
Мужа что то беспокоит?

Араксия, нет, ничего не беспокоит. Только у меня постоянные обострения.

Принятый ответ

Лечение не требуется, если нет жалоб.

Здравствуйте.
После завершения курса лечения стало меньше защитных лактобактерий, поэтому вскоре произошёл рецидив.
Системные антибиотики принимать не стоит, лучше местные.
Рекомендую использовать свечи нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 10 дней, он активен одновременно в отношении гарднерел, атопобиоума и кандиды.
Одновременно для восстановления лактобактерий вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут.
Также следует использовать местно фагогин гель для предотвращения роста условно патогенных бактерий.
После завершения курса нео-пенотрана следует восстановить рН влагалища используя эстрогиал по 1 х 1 р/сут во влагалище на ночь 14 дней.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда

Арусяк, спасибо.
Лечащий доктор сейчас назначил только Макмирор-комплекс по 1св. На ночь 8 дней.
Про Фагогин много читала, можно ли его использовать и мужу тоже? И вообще нужно ли ему какое-то лечение, анализы?

Макмирор работает немного на другие микроорганизмы, на гарднереллы и атопобиоум почти не окажет влияния, поэтому на мой взгляд согласно анализу будет лучше нео-пенотран форте или метромикон или же клиндацин Б.
Фагогин мужу можно использовать , больше ему ничего не нужно если нет жалоб

Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. Он эффективен в отношении гарднереллы и атопобиума (согласно официальной инструкции к препарату). Параллельно начните приём проваг по 1 таблетке в день в течение 21 дня для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, здравствуйте!
Другой доктор написал, что макмирор неэффективно влияет на гарднереллу и атопобиум. Только кандид лечит.

Выдержка из официальной инструкции к Макмирор-комплексу:
Эффективен в отношении ряда аэробных и анаэробных бактерий: Chlamydia trachomatis, Salmonella typhi, Salmonella paratyphi B, Klebsiella pneumoniae, Shigella sonnei, Escherichia coli, Micrococcus pyogenes (S.aureus), Gardnerella vaginalis, в частности в отношении Atopobium vaginae – одного из основных маркеров бактериального вагиноза