Mycoplasma genitalium/ микоплазма гениталиум

В конце июля 2024 года начались обильные выделения, сдала анализы обнаружили - Острый вагинит, который пролечили (Нео-пенотран форте по 1 св 1 раза в день- 7 дней. Лактожиналь по 1 св 2 раза в день - 7 дней). Сдала Урогенитальные инфекции методом ПЦР, так как даже, пролечив вагинит, подкладка нижнего белья была влажная в течение дня Обнаружили Mycoplasma genitalium Медикаментозное лечение: Начала пить 23 августа Доксициклин 100 мг по 1 табл 2 раза в день — 10 дней Нео-пенотран форте по 1 св 1 раз вдень- 7 дней. Лактобаланс по 1 капсуле во время еды х 2 раза в день - 14 дней. Результат спустя месяц - осталась Mycoplasma genitalium (2,11*10^5) Назначили новое лечение в декабре: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней перорально внутрь, (Юнидокс солютаб) азитромицин 1 г однократно (2 таблетки) внутрь в начальной дозе, затем 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней (суммарная доза азитромицина 2,5 г) Результат спустя месяц - осталась Mycoplasma genitalium (2.88*10^3) Почему не проходит микоплазма? Какое лечение необходимо подобрать? Когда начинать лечиться от микоплазмы, если я сейчас болею простудой температура 37, заложенность носа, кашель (Заметила что с момента обнаружения Mycoplasma genitalium чаще стала болеть) *У мужа прошла Mycoplasma genitalium сразу после первого лечения, его лечение: 1. Орнидазол 500мг 1таб.2раза в день 7 дней 2. Суммамед( Азитромицин) 500мг однократно затем по 250мг с 2го по 5й день 3. Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день 10 дней, но лучше в/в Максилак мли баксет по 1 т-1 р в день с 7 дня-10 дней Флюконазол 150 мг на 2 и 7 день -1 капсулу

Тонзиллит
25 лет

Здравствуйте.а у вас есть жалобы сейчас?

Обильные выделения, прозрачно- молочные, не знаю с чем связано, с овуляцией или простудой, и потягивало слева снизу немного вчера-позавчера, до простуды, не было таких выделений, в овуляцию периодически тянет и есть выделения, но редко, такие обильные

А зуд жжение?

Нет такого

Если сейчас нет зуда жжения,то такие выделения могут быть связаны с изменением микрофлоры в связи с орви.попробуйте через месяц пересдать анализы.до этого па через презерватив

У меня в принципе микоплазма протекала все это время без зуда и жжения..
получается, сейчас антибиотики лучше не пить, чтобы долечить микоплазму ? И ещё, если честно, мне не понятно, что это за значения в результатах анализов : было Mycoplasma genitalium (2,11*10^5) стало Mycoplasma genitalium (2.88*10^3)

Я бы пока не рекомендовала,возможно сдали рано анализ,потому такой результат.пересдайте его 3-4 недели.по данным титр снижается,то его количество стало меньше

Здравствуйте. Во время лечения половой покой соблюдали ?

Здравствуйте
Значит, что микроорганизм либо малочувствителен к препарату, либо нужно пролонгировать курс лечения (потому что ее жизненный цикл 21 день).
Если терапия 1й линии не помогает, переходят кой 2й линии:
1. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день, или по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Или
Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней
ИЛИ
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней.
Или
Моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в день 7 дней

Св. Гексикон 10 дней вагинально

Здравствуйте, в таких случаях эффективным бывает Спирамицин 1 т 2 р/сутки-7 дней, Моксифлоксацин 1 т в сутки -7 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней. Можете начать лечение по выздоровлению от ОРВИ, если сейчас нет выраженных жалоб

Беспокоит, что получится за относительно короткий срок очень много сильных антибиотиков выпью, последний пила 15 декабря, не опасно ли сразу после выздоровления от простуды начинать ещё ударную дозу пить?

Если жалоб нет выраженных, то можно начать через пару-тройку недель, ничего критичного не будет. Но в любом случае, микоплазма гениталиум требует лечения

Получается спирамицин, моксифлоксацин, флуконазол начинать все в один день пить?

Да, одномоментно

Оказалось, что у меня не орви, а гайморит, выписали аугментин 875 мг+125 мг, может ли как-то данный антибиотик поспособствовать лечению микоплазмы, и после того, как я его пропью, может, взять паузу на месяц хотя бы от антибиотиков ?

Нет, микоплазмы, к сожалению, устойчивы к этому антибиотику. Можете взять паузу, если нет жалоб, а позже пролечиться по схеме

Спасибо большое за ответы, ещё один вопрос ?? вот с этой простудой- гайморита у меня почему-то тянет слева как при овуляции тянет яичник, нужно ли идти сейчас сдавать какие-то анализы ? КД через 9 дней только

Принятый ответ

Возможно поздняя овуляция, либо кишечник. В таких случаях рекомендуются спазмолитики, например, но-шпа либо даже более эффективно свечи Бускопан ректально. При отсутствии эффекта желательно выполнить узи органов малого таза

Добрый день, У вас было назначено слишком много лишних препаратов, для лечения микоплазмы гениталиум достаточно одного препарата. Такая полипрагмазия может приводить к ложно положительным или ложноотрицательным результатам и мешать лечению, также из вариантов почему не прошло возможно повторное заражение или ранний контроль анализов.<br />Препаратами выбора в лечении микоплазмы гениталиум являются азитромицин, джозамицин, офлоксацин (какой-то один, не все вместе).<br />Я бы пробовала офлоксацин, учитывая что азитромицин и джозамицин вы уже принимали, контроль после лечения через 3 мес.