Консультация ветеринара /

Кот не может сходить в туалет — вопрос №916156

Здравствуйте. Сегодня кот странно себя вести, был очень беспокойный присаживался и никак , в итоге утром днём и вечером ходил по большому , хотя ходит один раз в сутки обычно, при том перед каждым разом он множество раз садился и никак не мог, ещё были газы непосредственно перед дефекацией, обычно не бывало , дышал ртом, просился в ванную и присаживался в самой ванной, сейчас опять пытается присесть уже четвёртый раз но никак. Кастрирован, ранее несколько лет назад болел мкб.

Ветеринар
Здравствуйте, для начало нужно исключить Мкб , сами если сможете пощупайте мочеполовой пузырь , болезненность присутствует?! А лучше конечно обратиться очно на приём к врачу , возможно понадобится катетеризация чтобы откачать мочу.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние питомца?
Клиент
Анна, здравствуйте, съездили в вет.клинику извлекли камень и вшили катетер на три дня, правда он забивался один раз и его пробивали из шприца физраствором. Назначили амансиклав суспензию, но кота рвёт от неё(( не имею возможности более поехать в клинику тк нахожусь одна с малышом, не знаете альтернативу? Буду Вам очень благодарна
Ветеринар
Здравствуйте. Как именно Вы даёте Суспензию? Можете прикрепить назначения пожалуйста?
Клиент
Анна, даю суспензию из шприца в рот, он начинает чавкать и после проглатывания его рвёт. Амонсиклав 250мг/5мл суспензия по 2,4 мл 2 раза в день , 10 дней. Назначена была именно суспензия с учётом того что кот крупный и агрессивный и нет возможности делать самой уколы, таблетки тоже не получается, он их выплёвывает , даже если специальным шприцовки закидывать в рот.
Клиент
Анна, 6 кг
Ветеринар
Дело в том, что Амоксиклав-один из тех видов антибиотиков, который очень эффективен при МКБ у кошек. Обычно его дают в таблетках. Но тк Вы давать в таблетках не сможете, то Вам подобрали сироп. Аналога эффективного в жидком виде больше нет, именно эффективного.
Амоксиклав рекомендуется давать строго после еды, не натощак. Попробуйте так.
Также рекомендую обязательно сменить корм на лечебный роял канин s/o, pro plan st/ox. Минимум 3-6 мес. Переход на нвый корм плавный в течение 7 дней
Котервин по 3 мл 2 раза в день 10 дней
Стоп цистит в жидком виде 7 дней
Клиент
Анна, я Вам ОЧЕНЬ благодарна за ответ!! Раз он очень эффективен и если вдруг суспензия так и не подойдёт , то какую дозировку давать в таблетках, ск раз в день и сколько дней? Я сделаю всё, лишь бы мой котик был писающим
Клиент
Анна, мы были ранее 4 года на роял канин уринари и несколько месяцев назад сменили на франкс про голд для кастрированных котов, видимо он не подошёл, раз обострилась МКБ. Роял канин как и прежде покупала уже купила , конечно
Ветеринар
Очень часто, к сожалению, смена корма у питомцев с МКБ приводит к обострению.
Синулокс 250 мг 1/2 т 2 раза а день строго после еды также 10 дней.
Растительные препараты, которые написала, также помогают растворять камни и выводить песок, а также являются противовоспалительными и растительными антибактериальными. Также должно быть обильное питье и Поилки в свободном доступе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так и сделаю, спасибо Вам большое за такие ответы!:) будьте здоровы и всего доброго!!)