Как правильно совмещать АД с другими медикаментами
Здравствуйте.Назначили антидеприссанты (панически-депрессивное расстройство, с дереализацией), но у меня еще и другие назначения от ВСД, сотрясение мозга, 3 грыжи в шее, в шее С образные сосуды, остеопароз и пробоеммы с суставами . Назначение: Тотема, Афлутоп, Мексидол табл., Кортексин в/м, Диакарб, Аспаркам, Золофт, Ламотреджин,Хлорпротексин.Как вообще их правильно рассортировать и что с чем и что за чем принимать.Я запуталась.1.Утром на тощак надо пить Тотему +Фолиевая кислота и Диакарб.У Диакарба куча противопокащаний и несовместимости, как и у железа, что делать, ночью Диакарб выпить, чтоб утром Тотему? 2.Мне надо пить с утра после завтрака Аспаркам, Золофт, Ламотреджин, Мексидол, можно ли их пить вместе или Мексидол отдельно и совместимы ли они между собой, как эту кучу правильно выпить, тем более первое время возможны побочки от Золофта, чтоб от всей этой кучи еще хуже не стало и так плохое самочувствие?3.В обед Аспаркам и Мексидол.4. Вечером Ламотреджин и Аспаркам.5.На ночь Хлорпротексин, через какое время можно пить после Ламотреджина(который вечером пьется).Я уже запуталась, как их совмещать правильно.И еще вопрос, когда мне ставили капельницы Кавентона,Магнезии, Актовегина и пиоа Атаракс мне по моему было лучше, может при гидроцефалии и внутречерепном давлении лучше подходит Кавинтон чем Мексидил ( Мексидол мне вместо Кавентона психолог назначил)?Или продолжать Мексидил?Очень боюсь побочек атантидеприссантов и не хотелось бы еще усугублять и так плохое самочувствие неправильным совмешющением табоеток и уколов. И еще вопрос, такое неприятное ошущение от Диакарба нормально, как когда ногу отсидишь и потом отходняки, но только после него по всему телу не так сильно конечно, приглушенно, но ощущения сравнимы примерно с этим.
Здравствуйте, вы все правильно расписали свою схему лечения. Немного прокомментирую ваше описание: 1. Тотема и диакарб совместимы и между собой и с другими вашими препаратами. Можете пить их совместно. 2. После завтрака препараты тоже совместимые. В течение первых двух недель применения золофта действительно может быть нестабильное состояние, но не нужно его пугаться. Такое бывает, и состояние стабилизируется, к тому же у вас назначен препарат для прикрытия ламотриджин. 3 и 4 пункты все так и пьете. 5. В желудке препарат всасывается примерно за 30-40 минут, поэтому через это время можете выпить хлорпротиксен. Далее насчет кавинтона и Мексидола, если уже начали лечение мексидолом, то лучше и продолжайте его. И по поводу диакарба, это диуретик, и таких симптомов как вы описали не вызывает. Возможно они связаны с чем-то другим. Если это будет вам мешать и не пройдет, обратитесь по этому поводу к неврологу.
Виолетта, спасибо.Вот сегодня опять выпила диакарб и вот прям херово, давление с утра было 110/70, сейчас 90/60, тахикардия 130, по тонометпу сердечко разбитое(аритмия'). Не знаю, с чем связано такое состояние.Принимаю все лекарства, как и раньше, единственное вместо Кавентона- Мексидол, начала пить Диакарб вместо прокапывания Магнезии.
Виолетта, может я до такой степени стала метеозависимой со своим ВСД и после сотряса?Не сплю опять 3 дня практически вообше или очень поверхностно даже с целой таблеткой Атаракса.У нас сегодня снег идет целый день, а 4 дня назад в кофтах ходили.Самое страшное, что я не представляю, как в таком состоянии антидеприссанты начинать еще пить?Или отложить.
А как давно начали принимать золофт и ламотриджин?
Виолетта, собиралась завтра.Еще даже не пила.
Виолетта, только Анатаракс 1/2 утро и 1т. вечер.Но на меня он не действует.
Ну вот начинайте прием, в течение 2х недель состояние может быть нестабильный, пугаться этого не стоит. Эффект от препаратов оцениваем спустя 3 недели приема.
Виолетта, извините.Но вот пря брать в ладонь Аспаркам, Золофт, Ламотреджин,Мексидол и все разом пить?Без отстурления по времеги?
Теоритически золофт может увеличивать концентрацию ламотриджин в крови, примерно на 18%. На данный момент известно всего о двух случаях, когда наблюдались седативный эффект и когнитивные нарушения при одновременном применении. Если кратко - то это весьма безопасно, можете пить всю горсть сразу. Если вы все таки боитесь- делайте перерывы в полчаса, как раз пока предыдущая таблетка переработается в желудке.
Виолетта, Я тут прочитала, что Ламотреджин просто противосудорожный преапарат.Как он может прикрыть Золофт?
Принятый ответ
Здравствуйте, это связано с фармакологические действием и фармакокинетикой обоих препаратов. Исследования показывают, что при совместном применении антидепрессанта с ламотриджин улучшение самочувствия наступал быстрее и держалось намного дольше, чем монотерапия одним антидепрессантом. Если вы хотите более подробно изучить фармакологические действие и фармакокинетику препаратов можете открыть инструкцию или реестр лекарственных средств россии (рлс) официальный сайт и самостоятельно изучить.