Вакуум или выскаливание
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли при замершейна сроке 8 недель делать вакуум, или только чистку хирургическую? Замерание произошло неделю назад, вакуум ы платную или выскабливать в стационар? Что безопаснее?
Добрый день! Можно сделать и вакуум, и даже медикаментозное прерывание
Илона, спасибо за ответ, подскажите пжл, медикаментозно это таблеткой?
Да, именно таблетками - самый щадящий метод
Илона, простите, просто срок то не маленький...у меня был случай с таблеткой на сроке 3х недель и мне было очень больно и долго отходила
Тогда идите на вакуум - аспирацию
Здравствуйте. Вакуум можно делать. Он менее травматичный.
Здравствуйте.
Безопаснее проводить вакуум аспирацию полости матки. Здесь меньше риск повреждения базального слоя эндометрия. После вакуум аспирации врач под конец процедуры все равно проходит кюреткой в полости матки , чтобы оценить остались ли сгустки. Поэтому метод менее травматичен и безопасен.
При выскабливании вся манипуляция проводится только кюреткой.
Светлана, спасибо за подробный ответ, у меня просто очень большой страх, варианта два в платной у обычного гениколога, это небольшой мед центр, но там делают вакуум до 10 недель, куда приходит аностазиолог или ложиться в бесплатный стационар на несколько дней под присмотр...
Анестезиолог необходим и при проведении вакуум аспирации, и при проведении выскабливания. Если есть возможность, то лучше отдать предпочтение вакуум аспирации.
Светлана, спасибо большое, возможность есть, просто если что то пойдет не так, то до больницы далеко((( а в стационар не хочу, потому что херургическое травмотичнее((( вот и сижу боюсь и думаю куда податься...
Принятый ответ
Выделения после проведения манипуляции будут сохраняться до 2 недель . Вам объяснят , какие по объёму могут быть выделения , что можно предпринять, например выпить но шпу если будут наблюдаться тянущие боли внизу живота. Через 2 недели провести узи органов малого таза для оценки состояния полости матки. Если и останутся небольшие сгустки в полости матки , то они выйдут при следующей менструации.
Здравствуйте! Да, лучше вакуум, но можно и медикаментозно - более безопаснее
Екатерина, здравствуйте!
На таком сроке ещё можно сделать вакуум-аспирацию, это будет менее травматично для матки
Здравствуйте!
Вакуум аспирацию лучше проводить, нежели выскабливание (оно травматичнее и последствий больше).
Здравствуйте! По идее можно попробовать пройти медикаментозное прерывание, но все зависит от того как ваш врач к этому будет подготовлен. и с случае чего помочь вакуум аспирацией. по сути медикаментозное прерывание по приказам можно проводить до 9 нед, но по инструкции к препарату который мы используем конечно прерывание проводится при беременности не более 7 нед .В любом случае решает врач на месте. В плане ваккум аспирации- данный способ менее травматичен.
Здравствуйте. Можно сделать вакуум, на таком сроке медикаментозно не эффективно. Могут остаться остатки
Здравствуйте. Я могу посоветовать Вам попробовать прервать медикаментозно, так как все же это менее травматично для матки и эндометрия, если Вы ещё планируете беременности. Если что то пойдёт не так, кровотечение или будут сохраняться остатки плодного яйца , то доктор посоветует вам вакуум-аспирацию. В этом случае все равно это менее травматично, потому что удаляются остатки плотного яйца, а не ВСЕ ОНО СРАЗУ
Светлана, добрый день, спасибо за прдробный ответ, я таблеточгый не рассматривала, тк ранее на сроке в 3 недели (10 лет назад) пила таблетку и очень плохо перенесла, и боли сильные и потом долго отходила, поэтому вопрос встал именно между стационаром и выскабливанием или вакуум в мед центре, получается лучше вакуум?
Принятый ответ
Однозначно лучше вакуум аспирация. Инструмент будет аккуратно собирать остатки измененого плодного яйца, есои необходимо , то доктор подскаблит кюреткой то, что не смог удалить аспиратором , просто кюретаж , к сожалению, более травматичен
Здравствуйте. Можно сделать вакуум. Всё зависит от оперирующего врача, даже после выскабливания могут быть остатки. Обе операции делаются вслепую, поэтому здесь важен опыт врача.