Результаты мрт

Здравствуйте, Делала по показаниям МРТ - 1 Фото, по показания необходимо было сделать повторное мрт с контрастным веществом, через 3 месяца. Получила результаты второго обследования, сделала мрт шейного отдела позвоночника и записалась к неврологу. Невролог настаивает на заболевании - склероз, даже предложил лечь в стационар. Про проблемы с шейным отделом ничего не сказал вообще. Последнее фото это последняя консультация, не включила в рекомендацию 5 пункт, т. к. там указано направление в стационар определенной больницы. Подскажите насколько правильно невролог различил диагноз, правильно ли? Т. к направили на мрт шейного отдела позвоночника предположив, что вся симптоматика из-за шейного остеохондроза, а теперь я в растерянности.

Принятый ответ

Здравствуйте! по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом с сужением отверстий Нервных корешков По МРТ 2021 г головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )мрт 2022 г Прикрепите не вижу Узи сосудов головы и шеи ,что вас беспокоит ?

Нонна, Узи сосудов не делала, только назначили. Беспокоят головокружения, головные боли и боли в шее. Иногда при повороте головы зрение то падает то возвращается

Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?

Нонна, Боли ноющие, в области виска слева и в шее отдающие в голову. Чаще всего в вечернее время, давление постоянное 130/80. По поводу тревожности, да, к сожалению очень восприимчива. Головокружения чаще всего как будто картинка съезжает, чаще справа налево. Могу сидеть и все в глазах поедет неожиданно, при этом запрокидывании головы назад, головокружения усиливаются. Чувство неустойчивости на ногах присутствует иногда (очень редко)

Я вам бы порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга,консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях Что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами ,этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес
По клинике головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Подсоединить противотревожный препарат т грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес ,миорелаксанты т мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеются протрузии,на МРТ головного мозга глиозные очаги-образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, хронического нарушения мозгового кровообращения. Что вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт шейного отдела признаки остеохондроза, изменения совсем не критичные и могут давать боли в шее, головные боли, мышечное напряжение. По МРТ всё еще непонятно какого генеза лапши, демиелинизиоующие неакимвные или сосудистые и поэтому тут конечно нужно обратится в центр РС для исключения данного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги, которые могут быть очагами демиелинизации или же это сосудистые очаги глиоза, которые образовались из-за перепадов артериального давления.
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для осмотра неврологом. При необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину, МРТ головного мозга с контрастированием в динамике через 3-4 месяца.

По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают незначительное влияние на нервные корешки.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация- лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

Алина, Нонна, Боли ноющие, в области виска слева и в шее отдающие в голову. Чаще всего в вечернее время, давление постоянное 130/80. По поводу тревожности, да, к сожалению очень восприимчива. Головокружения чаще всего как будто картинка съезжает, чаще справа налево. Могу сидеть и все в глазах поедет неожиданно, при этом запрокидывании головы назад, головокружения усиливаются. Чувство неустойчивости на ногах присутствует иногда (очень редко). Тошнота присутствует иногда чаще по утрам, запах кофе стал вызывать рвотный рефлекс, ни пить , ни нюхать не могу

По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ , то оно лечится специальными маневрами. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Пока от головокружения принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Головные боли могут быть связаны с мышечным спазмом от шейного отдела позвоночника + головные боли напряжения.
Попробуйте пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма+ толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно пропить противотревожный препарат например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, а с чем вы обращались к неврологу? Что вас беспокоит?