Консультация педиатра /

Остановка дыхания во сне у новорождённого — вопрос №916929

Здравствуйте, ребёнку 9 дней, во сне перестаёт дышать сёк на 5 7 потом начинает полной грудью дышать, потом опять повторяется тоже самое, это опасно? Мой педиатр сказала ничего страшного, я очень боюсь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кратковременные эпизоды апноэ во сне могут быть в норме.
Но все равно желательно сделать ЭХО-КГ и ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, Добрый день.
Аритмичное дыхание, так бывает у незрелых деток.
Цвет кожи при этом не меняется? Ребенок не становится бледным, более вялым?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, при этом даже шевелить руками и двигаться, не синеет не бледнеет
Клиент
Ирина, я боюсь что во сне остановиться дыхание, сдвс
Педиатр, Врач УЗД
Катя, я думаю , что это просто аритмичное дыхание , все равно сделайте узи сердца, рентген гр клетки, узи тимуса, оак, нсг, ЭЭГ.Приобретите пульсоксиметр и сделайте регистрацию сатурации в момент " остановок дыхания".
На живот ребенка не ложить, кормить и спать с возвышенным головным концов , спать в комнате с ребенком и если кто-то курит в семье ...бросить.
Проветривание спальни, увлажнение воздуха.
Клиент
Ирина, сплю в комнате с ребёнком, муж курит, но на улице, проветриваю, уборка влажная каждый день
Педиатр, Врач УЗД
Одежда , кожа впитывает никотин , ребенок пассивный курильщик.
К этой ситуации это может не иметь отношение, но это не хорошо для ребенка.
Клиент
Ирина, понимаю но бросить не может он, может как то переодеваться в другой комнате
Педиатр, Врач УЗД
Ну, хотя бы так.
Клиент
Ирина, я конечно же не позволяю с не помытыми руками и в одежде трогать её и подходить к ней тк сама против курения
Педиатр, Врач УЗД
Катя, я понимаю, будем исходить из ваших возможностей...
Сделайте хотя бы рентген, узи сердца и тимуса.
Вообще , апноэ-это остановка дыхания более чем на 20 секунд.
Клиент
Ирина, не у нее не больше10
Клиент
Ирина, рееген и остальное будет в месяц да
Педиатр, Врач УЗД
Рентген делаем по показаниям, узи вообще в месяц, но если есть жалобы, то делаем раньше.
Клиент
Ирина, здравствуйте, хотела бы спросить про прививки, очень боюсь ставить тк слышала много последствий бывает после них в оэтом числе и смерть. Как это можно предотвратить, полное обследование ребенка сделать? Или можно прививки как то перенести
Педиатр, Врач УЗД
Катя, добрый день.
В род.доме вы прививки делали, нормально перенесли ?
За 2 дня до вакцинации можно подавать ребенку фенистил 2 кап на кг массы тела/сут в 2 приема.
Клиент
Ирина, делали, вроде ничего не было, нормально, но последующие очень боюсь делать
Педиатр, Врач УЗД
Минимальное обследование пройдите.В виде осмотра педиатра, узи- нсг, обп, почек, тимуса, сердца, осмотр невролога.
Клиент
Ирина, и если там все хорошо можно без опасений делать? Или все ровно может такое случиться то чего я боюсь
Педиатр, Врач УЗД
Катя, если малыш здоров, обсдедован то все пройдет хорошо с высокой степенью вероятности .
Педиатр
Добрый день! У младенцев дыхание аритмичное. В даном случае обязательно сделать НСГ, ЭХОКГ. Такие эпизоды желательно снять на видео , обязательно проконсультироваться с неврологом,кардиолога!
Принятый ответ
Клиент
Нина, сняла на видео
Педиатр
С данным видео желательно очная консультация невролога
Педиатр
Здравствуйте, вообще кратковременные эпизоды апноэ не страшны, признаки незрелости цнс. Но обследование пройти надо, эхокг, нсг, консультация невролога. Все это вы пройдёте в возрасте 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, а до этого ничего не случиться? Я очень боюсь, просто это не один раз за сон происходит а подряд как то то перестала начала опять перестала начала
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок родился доношенным? Необходимо сделать УЗИ вилочковой железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да доношенный
Педиатр
Такая проблема обычно является следствием незрелости нервной системы, но также может быть в следствии увеличения тимуса (вилочковой железы)