Сбой нервной системы

Здравствуйте, зовут Елена 21 год подскажите пожалуйста в 2021 году мучали ПА лечилась антидепрессантами, но они не дали нужно эффекта, терапия и сама проработка головы, дала результат что они пошли на убыль и их совсем не стало. Но позже в 2022 году и вот уже 5 месяцев начались проблемы с тем что нарушился рефлекс глотания, Тоесть кушаю все хорошо и в какой-то момент не могу проглотить пищу, начала просыпаться по ночам 2-3 часа ночи и у меня начинается тремор самопроизвольный( не страх, знаю когда тресет от страха по 2021 году, когда были ПА) , и нарушение дыхания( какая-то как будто нехватка воздуха) так что иногда кружится голова. В том году все время из-за ПА лежала в больницах врачи не могли понять что это сначала…. Я уже сейчас не знаю к кому идти что лечить проблемы есть или нет, не знаю являются ли эти симптомы для обращения к врачу и к кому и какие обследования. Подскажите пожалуйста. Что это может быть…

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При наличии каких-либо отклонений по осмотру назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ.
Если по осмотру невролога всё будет в норме, то скорее всего Ваши жалобы психогенного генеза и нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ", Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ ", Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже что симптомы имеют псизогенную природу, что принимали ранее из препаратов? Сдайте еще общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние обусловлено психо-эмоциональным состояние.
Какие вы препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,мрт головного мозга ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ,если по анализам всё хорошо я бы назначила вам все таки антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц так как действие первого препарата начинается через 2 недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

Здравствуйте!
для начала надо исключить полностью соматические проявления - сдать гормоны щитовидной железы, узи ЩЖ консультация эндокринолога, сдать анализ на ферритин (анемия так же может усиливать подобную симптоматику).

Если со стороны соматического организма все в пределах нормы, то можно думать о психической причины (то есть невротические изменения) и решать насчет медикаментов (в частности антидепрессантов + противотревожных препаратов).

Сейчас противотревожные типа атаркса (1 таблетка на ночь) или адаптол (1 таблетка 2 раза вдень) можно начинать, это симптоматические препараты!

Безрецептурные препараты принимать смысла нет (новоапассит, тенотен, афобзаол и т.д).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша клиника связана с проявлениями тревожного расстройства.
Какие антидепрессанты вы принимали?