Консультация терапевта /

Сыпь от урсосана? — вопрос №917017

Добрый вечер! Я писала сюда в апреле, болел правый бок. Анализы нормальные, по УЗИ жировой гепатоз. Прикреплю УЗИ и анализы крови. Так и не разобрались в чем дело. От чего болит. Я начала пить урсосан как и назначил врач. 1 неделя 1 капсула в 15ч, 2 капсула в 21ч. Начиная со второй недели увеличить дозировку в 21ч . Вместо 1 пить 2 капсулы. Лечение на месяц и неделю прописали. Теперь моя проблема. Бок болеть перестал, да и вообще чувствую себя намного лучше. Но начало чесаться тело. Бока, живот, спина. Теперь какая-то сыпь. Уже неделю держится. Пью антигистаминные, всё равно не исчезает. Чешется. Урсосан пить перестала. В интернете информации нет об аллергических реакций. В побочных действиях написано что бывает индивидуальная непереносимость и кожный зуд. Что мне делать? Я так понимаю это желчь туда-сюда гоняет? Я в панике. Всё со мной нормально? Помогите пожалуйста 🙏

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего сыпь и кожный зуд следствие аллергической реакции на бытовой или пищевой аллерген
На Урсосан такая реакция появилась бы сразу
Вам нужно проконтроливать общий билирубин и фракции, ггтп, щф
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Пока принимать полисорб 3 раза в сутки 5-7 дней
Антигистаминные препараты на ночь: зодак, цетрин
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы пересдать снова? Надеюсь урсосан их не ухудшил. В побочных эффектах указано повышение трансаминаз. Как-то страшновато теперь.. От аллергии пью каждый день. Паразиты часто встречаются в вашей практике? От них проблемы?

Терапевт, Кардиолог
Анализы обязательно пересдать. Урсосан не должен ухудшить ситуацию, ориентироваться стоит на результаты повторных обследований для понимания ситуации
Паразитозы встречаются часто, особенно у пациентов с проблемами по части печени и желчевыводящих путей.
Клиент
Анна, общий билирубин проконтролировать-думаете печень все-таки? А ггтп и ЩФ какие заболевания могут показать?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза, сахар)
В особенности важно посмотреть печёночные показатели билирубин, аст, алт, ггтп, ЩФ.
Клиент
Анна, я всё это сдавала кроме ггтп и щф
Клиент
Анна, пересдам снова тогда.
Терапевт, Кардиолог
Да я ознакомилась с результатами предыдущих обследований. Но они уже не актуальны сейчас, с учетом того что появились жалобы нужно дообследование.
Клиент
Анна, хорошо. В понедельник я всё пересдам. Ещё вопрос хотела уточнить, если было выпито немного алкоголя, сколько должно пройти дней чтобы анализ сдать? Вдруг покажет повышение
Терапевт, Кардиолог
Хорошо! Пишите по результатам!
Через сутки хотя бы, за это время алкоголь выведется из организма.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо?
Клиент
Анна, извините за вопрос, у меня может быть какое-то серьёзное заболевание если судить по анализам апрельским? Я переживаю теперь ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не переживайте. По предыдущим анализам без патологии.
Клиент
Анна, доброе утро. на ногах синяки сами собой появляются. Я расстроена. Вдруг рак какой-нибудь. Или васкулит. Я прикрепила фото. К врачу записали на понедельник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо видеть фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Теперь чешется просто везде. И ноги и живот и спина, везде. У ребёнка на спине тоже одну увидела, говорит чешется. Горло отекает и кашель иногда аллергический у нас с ним. Разве одновременно может аллергия у меня и у ребёнка проявляться? Мы точно всякую заразу не цепляли, я уверена
Клиент
Марина, на аллергические высыпания очень похоже как по-моему, но от чего? Я не понимаю просто. Сейчас лето, аллергия сезонная, но в виде дерматита, да чтоб по всему телу, ещё не было такого никогда...
Клиент
Марина, когда домой прихожу, начинаю вся чесаться. Горло и нос отекает
Клиент
Марина, у ребёнка на спине тоже появилась такая же штучка. Я в панике. Что это?
Клиент
Марина, на гель для стирки такое может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сыпь не аллергическая. скорее имеет место дерматоз. Для уточнения этиологии нужен осмотр дерматолога.
Клиент
Марина, доброе утро. на ногах синяки сами собой появляются. Я расстроена. Вдруг рак какой-нибудь. Или васкулит. Я прикрепила фото. К врачу записали на понедельник
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если бы реакция была на препарат, то сыпь появилась бы сразу. Начните приём Энтеросгель или Полисорб 3 р/д
Проконтролируйте анализы - ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин ( прямой и непрямой), чтобы исключить аллергию IgE
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо. У ребёнка тоже что-то начинается. На спине увидела похожее
Кардиолог, Терапевт
Ничего из пищи необычного не употребляли?
Клиент
Диана, да вроде бы всё тоже самое как и всегда. Меня смущает что и у ребёнка нечто похожее на спине обнаружила. Мы пили зодак больше недели.
Кардиолог, Терапевт
Косметические средства, аэрозоли в доме ничего нового нет?
Клиент
Диана, всё что я могу вспомнить, только гель для стирки персил.
Клиент
Диана, надеюсь это не чесотка? Я не знаю как она проявляется, никогда не было
Кардиолог, Терапевт
Исключите гель пока, если он новый.
При чесотке бывают по 2 точки- один вход, другое выход. У вас они парные?
Клиент
Диана, доброе утро. на ногах синяки сами собой появляются. Я расстроена. Вдруг рак какой-нибудь. Или васкулит. Я прикрепила фото. К врачу записали на понедельник
Терапевт
Здравствуйте! В какое время суток усиливается зуд? На складках есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, вечером когда домой прихожу. Даже понять не могу, они хаотично везде выходят. Аллергия на цветения в виде сыпи не может наверное быть..
Терапевт
А ночью как? Усиливается?
Клиент
Фирюза, нет, ночью сплю спокойно. Если их не трогать, терпимо. Но стоит чуть почесать, хочется чесать постоянно.
Терапевт
Печёночные ферменты сейчас в норме, это не из-за печени. Аллергия так не проявляется.
Если есть сильный зуд, то необходимо исключить чесотку на очном приёме у дерматолога. А высыпания парные? Т е есть место входа и выхода?
Клиент
Фирюза, есть парные, есть далеко друг от друга стоящие. Боже мой, где чесотку можно подцепить? Я особо нигде не бываю, чистоплотная в плане гигиены
Клиент
Фирюза, записали завтра меня в кож вен. Надеюсь эта зараза хорошо лечится. Если это она. А то люди пишут что долго избавиться не могут
Терапевт
Заражаются при прямом контакте, редко через одежду, постельное белье.
Лечится хорошо, ещё необходимо обрабатывать одежду и постельные принадлежности.
Клиент
Фирюза, обалдеть. Завтра узнаю... Если подтвердится, не знаете, лечение взрослому и ребёнку одно и тоже?
Терапевт
Да, от года есть перметрин, обычно им обрабатывают
Клиент
Фирюза, доброй ночи. Была сегодня в кожно-венерологическом диспансере. На чесотку взяли соскоб. Не обнаружено. Врач не знает что это. Говорит либо клопы кусают, либо аллергия. Выписали акридерм. Я уже не знаю что делать. При аллергии крапивница такая бывает? Ещё у меня аллергический кашель бывает. Зайду в помещение какое-либо и начинаю кашлять, в горле сухо, тянет
Клиент
Фирюза, в клопов не верю, так как чешусь только я. И откуда им взяться? Мы очень чистоплотные, меняем часто постельное бельё, делаем влажную уборку. Вот зудит спина и живот, хоть что делай..
Терапевт
Для аллергии не характерны такие высыпания. При крапивнице там совсем другие высыпания.
Клопы не смотрят на чистоту. На личном опыте убедилась. Во время ремонта перешли с соседей. Все же посмотрите матрасные швы, все щели в кровати.
Комары не кусают?
Клиент
Фирюза, хорошо, помотрю. Только я в глаза их не видела никогда. Они очень маленькие? Комаров пока нет на улице. У нас москитная сетка стоит.
Терапевт
Посмотрите в интернете. Могут быть и яйца.
Клиент
Фирюза, ë-маë.. Хорошо, как-нибудь постараюсь разглядеть..
Терапевт
Если прицельно смотреть, то их видно.
Клиент
Фирюза, надеюсь это не они. Жуть какая...
Клиент
Фирюза, завтра сдам ещё раз анализы. ЩФ и ггтп не сдавала. Может этот зуд и высыпания связаны с каким-то органом больным? После еды у меня покалывания в середине бывают и с правой стороны иногда. Иногда тяжесть ниже желудка.
Клиент
Фирюза, ЩФ и ггтп это печёночные ферменты? А может быть такое, что у меня все анализы в норме, А в этих отклонения будут? И что это будет значить? Вспомнила свои анализы прошлогодние. Всё было в норме вроде, но врач сказала страдает печень и выписали мне капельницы гептрала. Я тогда антибиотики часто пила
Терапевт
Вероятность, что это печень крайне низкая. При патологии печени не возникают высыпания, там просто зуд.
При холестазе ( жёлчь застаивается; щф и ггт повышается) зуд генерализованный, чешется везде.
У ребёнка такие же высыпания есть?
Клиент
Фирюза, у ребёнка на спине похожее, один элемент ,уже подсыхает. За ушком вчера вышла одна штучка. Говорит не чешется
Клиент
Фирюза, может у меня холестаз..
Терапевт
Старые элементы подсыхают? Новые элементы появляются у Вас?
Клиент
Фирюза, да, новых не вижу. Просто зуд. А старые уменьшились и подсохли. Вчера и сегодня это выглядит совсем иначе. Попробую сфотографировать
Терапевт
Для ветрянки конечно не совсем похоже. Там обычно крупнее высыпания. Внутри высыпаний жидкость? А температуры, головных болей, слабости не было? Ветрянкой болели в детстве?
Клиент
Фирюза, загрузила. Лучше по качеству никак не получается сфотографировать. Вот теперь что на руке, таких мелких на животе больше. Ветрянкой я переболела в 18 лет. У дерматолога спрашиваю, может это герпесное? У меня просто не так давно вроде был он. Генитальный. Но быстро прошёл. Пузырьков не было. Просто боль. Ребёнок болел ветрянкой 2-3 года назад
Клиент
Фирюза, чувствую я себя нормально. Ничего не болит, только чешусь.
Клиент
Фирюза, я точно не знаю герпес был ли это или нет, но скорее да. Дома тогда было очень холодно, ноги постоянно замерзали, он и вышел перед Крит.днями. прошёл быстро, но болела левая ягодица будто боль простреливающая несколько дней. Поэтому я у неё спросила не герпесные ли высыпания, так как читала что опоясывающий лишай может быть. Но она сказала что на лишай не похоже совсем.
Терапевт
Это не генитальный герпес, не опоясывающий лишай ( локализованная форма ветрянки).
А на слизистых, в волосистой части головы нет высыпаний? Потом как меняются эти высыпания? Может быть повторная ветрянка в слабой, стертой форме, так как болели ветрянкой до этого .
И необходимо исключить клопы.

Клиент
Фирюза, на слизистой и на голове нет высыпаний.
Терапевт
А что происходит со старыми высыпаниями?
Клиент
Фирюза, они уменьшились и будто высыхают
Клиент
Фирюза, есть на ногахи на руках.немного.ноги, руки и спина чешутся. Таких ярких как были на животе нет.
Терапевт
Клопов нет?
Больше склоняюсь к ветрянке. Попробуйте обрабатывать каламином. Он должен уменьшить зуд.
Клиент
Фирюза, я прикрепила фото чьей-то руки с интернета скачанную. Вот у меня такие же папулы, только немного. А на фото много. И пишут что на фото нейродермит
Терапевт
Нейродермит не заразен. Не должен был возникнуть у ребёнка.
Должны быть чешуйки, корочки. Изначально возникает зуд, только потом высыпания.
Клиент
Фирюза, на ногах синяки сами собой появляются. Я расстроена. Вдруг рак какой-нибудь. Или васкулит. Я прикрепила фото. К врачу записали на понедельник
Клиент
Фирюза, тут писала в 2017 девушка, у которой абсолютно было всё как у меня. Сыпь, синяки, кашель. Но к сожалению она потом не отписалась врачам что же у неё было такое..
Терапевт
Здравствуйте! Искала информацию, к сожалению не нашла ничего(
Сдайте общий анализ крови, обязательно количество тромбоцитов.