Образование лёгких

На рентгене легкого диагноз р картина локальной деформации в нижнем отделе правого легкого( справа парамедиасцинально определяется участок сгущения и уплотнения паренхимы) . Насколько серьёзная проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание рентгена и сам снимок. Что Вас беспокоит, жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, в принципе особо ничего не беспокоит. Проходила обследование по части гемостазиолога, т.к. прошло 4 месяца с момента родов. Последний рентген был в октябре 2020 года, потом был ковид и скт от ноября 2020 года там поражение до 5-7 % было по типу матового стекла

Марина, сгущение и уплотнение паренхимы может быть в результате поствоспалительных изменений легочной ткани. На остальных участках лёгких никаких изменений больше не выявлено. Все поствоспалительные изменения лучше исследуются методом КТ, т.к. она более информативна, послойно исследует легочную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, такого рода поствоспалительные проявления нуждаются в лечении?и насколько они необходимы?

Марина, поствоспалительные изменения в лечении не нуждаются. Но подлежат наблюдению, КТ контролю. Поэтому сейчас желательно сделать КТ, а в дальнейшем уже - рентген раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб- лечение не требуется. Чтобы более детально рассмотреть уплотнение- сделайте КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген лёгких тем более только в 1 проекции - малоинформативен по сути вообще. Нужно выполнять дообследование. Нужно сделать КТ лёгких. Возможно эти изменения на рентгене - это шрам после перенесенного воспалительного процесса ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенного воспаления, нужно провести кт органов грудной клетки, информативнее