Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на шерсть кошки — вопрос №917292

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Четыре года назад , летом,были на приеме у врача с жалобами на насморк, чихание, небольшой сухой кашель. Были сделаны пробы, которые показали аллергию на берёзу, полынь, и шерсть кошки. Кошку в доме никогда не держали. После консультации врача начали выполнять все рекомендации, состояние улучшилось, сын даже стал реже болеть, хотя аллергия никуда не ушла, возникает в период цветения березы и полыни в виде течения из носа, чихания, но с ней справлялись антигистаминами в острый период. Проблема в том, что наша бабушка завела себе кошку, у сына после гостей у бабушки начинается сильный насморк, чешутся глаза, несколько раз они полностью краснели, (очень страшно), на щеках появляются красные полосы..каждый раз симптомы в разной степени, я так понимаю это зависит от количества шерсти в доме. Самое главное : бабушка аллергию на кошку отрицает! На время прихода внука, она согласилась убирать кошку из дома, но в доме везде шерсть : на мебели, на полу, шторах, полках.. Бабушка утверждает что аллергия у сына на что-то другое, на цветы комнатные и т.п., так как с кошкой он не контактирует. Мы обратились к врачу с этой проблемой. Врач только назначил антигистамины, назонекс, и промывание носа, и соответственно не ходить в гости к бабушке. Новые пробы не назначил. Так вот теперь бабушка настаивает на том, чтобы мы сделали новые пробы - тем которые мы делали четыре года назад она видимо не доверяет, полагая что новые пробы не покажут аллергию на кошку. Сын навещает бабушку только раз в неделю, но насморк все равно теперь постоянный практически, не успевает пройти до следующего раза.Вопрос : нужно ли делать новые пробы, на сколько часто их можно делать? Как объяснить бабушке что аллергия у сына не на саму кошку, а на нее шерсть? И может ли быть причиной постоянного аллергического ринита у сына посещение бабушки, а соответственно контакт с аллергеном ,раз в неделю - 7 дней?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анплиз на fel1d, это на аллергию к слюне кошки. Чаще даже на слюну аллергия, а не на шерсть. Ребёнку можно начать моетелукаст курсом на 1 месяц. Конечно, аллергия возникает сразу после контакта с кошкой. Тогда избегать посещений бабушки, либо убирать кошку и проводить генеральную уборку
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается чез 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Бабушку можно взять с собой, чтобы она наглядно посмотрела на реакцию
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно исключите риносинусит.
На фоне аллергического ринита, может развиться синусит.
При заложенности :сосудосуживающие коротким курсом, антигистаминные (супрастинекс), азеластин.
От назонекса есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, эффект от лечения есть, не знаю только ли от назонекса, кроме назонекса сын пьет кларитин. Спасибо за ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас на фоне воспаленной слизистой на что угодно может быть реакция.