Консультация гастроэнтеролога /

Гормон гастрин — вопрос №917341

Неприятные ощущения в области пупка с левой стороны. Сделала абдоминальное узи, органы в норме, локальный метиоризм слева. Сдала кровь на гормон гастрин 147. Это очень опасно? Изжоги, отрыжки нет. После приема пищи тоже боли нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью делали анализ? До проведения анализа или во время какие-либо лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина, прочитала что такой анализ показывает заболевания пищеварительной системы. Регулярно по утрам принимаю пантопрозол, так как пью остеогенон по назначению ревматолога. В последнее время болела ковидом, принимала антибиотики и врач прописал омез, принимала три раза в день. Ещё принимала фосфолюгель, так как болело около пупка с левой стороны. На не принимала препараты с вечера. Анализ сдавала на голодный желудок. У меня ещё бурление в кишечнике.

Гастроэнтеролог
Лекарственные препараты, понижающие уровень соляной кислоты желудке (Пантопразол, Омез), повышают уровень гастрина. Тем болеея. если Вы принимали Омез в больших дозировках. Лекарственнеы препара ынеобходимоотмениь за 2 недели минимум до обследования. Т.о. считаю данный анадизнеиформативным. Если УЗИ б/п без патологии, рекомендую обратить внимание на кишечник. Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, иногда бывает жидкий стул. Запоров нет. До приема антибиотиков, принимала их долгое время( левофлоксацин, амитромицин и ещё уколы цефтриаксон) регулярный стул по утрам. Сейчас не регулярно, в разное время.
Гастроэнтеролог
А во время или после приема антибиотиков принимали Энтерол или пробиотики?
Клиент
Марина, когда ставила цефтриаксон пила бак сет форте, врач выписал. Принимала 7 дней пока ставила уколы
Гастроэнтеролог
Рекоменду припить курсом Энтерол по 2капс 2 разав дегь за 1 час до еды 7-10 дней, далее - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрин не имеет диагностического значения если вы его выполняете не в комплексе! Более информативнее гастропанель
Повышение связано с приемом ипп!
Исключите патологию кишечника, выполните кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно:
-метеоспазмил 1т*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный показатель информативен только в гастропанели в сочетании с другими показателями. Для исключения патологии кишечника - фекальный кальпротектин, ирригоскопия.