Сопли и прививка от гриппа
здравствуйте ,я хочу сделать прививку от гриппа,но у меня присутствуют немного сопли,у меня хронический гайморит,вопрос можно ли сделать прививку от гриппа если присутствуют сопли,и при каких симптомах нельзя делать прививку?
Здравствуйте. Прививка противопоказана при любых острых состояния и обострен ях хронических болезней. От последнего ОРВИ надо отсчитать 7-10 дней. Прививку от гриппа делают до конца октября. Если выделения из носа белые, температура тела в норме, нет других симптомов простуды- можно делать.
Добрый день. Нельзя делать прививку от гриппа в период обострения хронических заболеваний (в том числе, ЛОР-органов) или острой вирусной или бактериальной инфекции. При хроническом гайморите даже без обострения могут быть выделения из носа - это не противопоказания для вакцинации. Температуры быть не должно и самочувствие должно быть нормальным