Консультация педиатра /

Можно ли соки при пиелоэктации? — вопрос №91743

ребенку 4 месяца,по узи почек заключение двустороняня пиелоэктация,в моче превышены лейкоциты и слизь,к нефрологу только через неделю.можно ли давать ребенку сок или отвар из яблок,т.к эти напитки нам решают вопрос запоров?

Педиатр
Здравствуйте можно не более 100 мл день
Сдайте мочу на стерильность
Принятый ответ
Педиатр
Ой 4 месяца,не более 30 мл в день,при условии что уже ввели как положено

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Можно соки по возрасту, т е. 30 мл в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Соки можно вводить по возрасту без противопоказаний. Что даете ребёнку для лечения воспалительных изменений в мочевыделительной системы?
Клиент
Оксана, вставляю свечи виферон и пьем канефрон три раза в день по 5 капель
Педиатр
Можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вообще сейчас с соков не начинают, раз по моче есть изменения воспалительного характера, новых продуктов лучше не вводить, надо сначала пролечиться. но если уже ввели все-таки, то сама по себе пиелэктазия не является противопоказанием для соков. На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на грудном,стала давать пораньше отвар из яблок
( т.е кипятком заливаю яблоки,настаиваю и даю пить,аллергии нет,ребенку нравится и в туалет стал сам ходить,запоры почти 3 месяца были)
Терапевт
Здравствуйте!Если дело в запорах, то надо или смесь специальную_Нутрилдон Комфорт, или ,если ГВ . исключить из своей диеты закрепляющие продукты
Клиент
Альфира, слабящие продукты через молоко не передаются,думаю и вредные тоже,т.к сидела на одной гречке запоры так и были
Терапевт, Нефролог
Пиелоэктазия это расширение лоханок почки,она формируется при мочеточниковом рефлюксе,анатомической патологии. А сами напитки ни соки ни какие другие на это не влияют. Можете давать. Если в моче лейкоциты,то вас должны были отправить на посев мочи с определением возбудителя,на который вырабатываются лейкоциты и определить его чувствительность к антибиотикам.
Педиатр
То что на груди хорошо. На груди задержки стула могут быть до 10 дней - это норма, если при этом ребёнок хорошо прибавляет и не беспокоит животик. Послабляющие продукты через молоко передаются, не напрямую конечно, но в расщипленном виде некоторые вещества стимулируют моторику кишечника, для этого надо просто маме полноценно и разнообразно питаться, есть достаточное количество овощей и фруктов
Терапевт
...и самой надо больше чистой воды пить.и ребенку воды понемногу давать.
Педиатр
Здравствуйте! Можно. Расчёт идёт 10 мл на месяц жизни. Малышу 4 месяца, значит не более 40 мл за сутки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сладкие соки до 2 лет ни к чему, тем более при запорах, а неконцентрированные компоты, отвары, чаи, черносливовые пюре можно
Врач УЗД, Терапевт
Да вам в вашем возрасте уже можно. Примерно по 30 мл
Педиатр
Соки можно, соки нельзя при дисметаболической нефропатии. Это другое- соли.
Принятый ответ
Фармацевт
Соки начинают с 0,5 чайной ложки, при запорах чай с фенхелем, ромашкой, укропная вода. Маме пить по больше жидкости, кушать фрукты, не увлекаться мучным изделием. Продолжать грудное кормление
Педиатр
Учитывая что ребенку 4 месяца - никакие соки и отвары из яблок вам не нужны вообще ни без пиелокэтазии ни с ней.