Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №917615

Добрый день, вчера вечером у ребёнка резко поднялась температура 39, сбиваем нурофеном , побольше даём жидкости . Сегодня темп также высокая , сложно сбивается . Сдали общий анализ крови , я так поняла у ребёнка бактер инфекция? Горло не беспокоит , кашля нет, из всех симптомов только темп .. что это может быть ?

Педиатр
Мария, здравствуйте. В анализе крови -выраженные изменения, какие бывают при бактериальном воспалении. Если симптомов никаких нет, срочно сдать анализ мочи. Приложите фото горла, пожалуйста. Ребенка осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, врач осмотрит только завтра . Фото горла ребёнок сделать пока не даёт .

Педиатр
Мария, тогда в ближайшее время следует сдать анализ мочи. Контролировать температуру. Побольше допаивать водичкой. Язык не обложен налетом? Налетов на миндалинах нет? (или посмотреть тоже не дает?
Клиент
Лариса, язык точно чистый , миндалины не даёт посмотреть
Педиатр
Мария, тогда пока из возможных вариантов в виду бессимптомной температуры остается инфекция мочевой системы, если ориентироваться на анализ крови. Но бывает ситуации, когда кровь реагирует не классическими изменениями на инфекции, т.е. изменения в анализе бактериальные а по факту - вирусная инфекция. Тогда это может быть розеола (если не болели), а также ковид (можно сделать тест)
Клиент
Лариса, теперь добавился понос
Педиатр
Мария, понос может быть и по факту температуры и, главное, на прием жаропонижающих препаратов. Как еще возможный вариант - энтеровирусная инфекция. При ней горло может иметь специфические изменения, но это , видимо, выяснится только завтра при осмотре. По скорой у вас не приезжают?
Клиент
Лариса, по скорой к сожалению не выезжают , говорят к детскому врачу завтра идти на приём
Педиатр
Мария, жаль. Тогда пока только следить за температурой и утром сдать мочу при возможности.
Клиент
Лариса, добрый день. Назначения врача смекта, регидрон, нурофен или парацетамол при темп и диета. Сегодня темп 37 с небольшим , не сбиваем , но понос усилился, встречаются прожилки крови немного . Думаете стоит настоять на стационаре ?
Клиент
Лариса, ещё мирамистин для профилактики в горло. Больше врач ничего не сказал
Педиатр
Мария ,здравствуйте. Прожилки крови в стуле не характерны для вирусных диарей, надо разбираться. Как они выглядят, фото приложите? Температура снизилась, это хорошо. А как в целом самочувствие ребенка? Анализ мочи назначен?
Клиент
Лариса, приложила
Клиент
Лариса, не назначен , самочувствие переменчивое, играет конечно, но видно что живот беспокоит временами . Врач говорит вирусная инфекция, что и при ней анализ крови сдвигается влево
Педиатр
Мария, не могу согласится с коллегой. Такой процент палочкоядерных нейтрофилов, все тки характерен для бактериальной инфекции. Самое неприятное в данной ситуации, что пока не найден очаг инфекции. Я так понимаю, что при осмотре ничего кроме красного горла не выявлено? А сколько раз в день стул?
Клиент
Лариса, горло не красное. Это просто для профилактики. Вчера раз 6, сегодня уже 3. Меня больше прожилки смущают , может конечно это от натуги
Педиатр
Мария, с прожилками крови в стуле и высокой температурой может, например протекать сальмонеллез. В отношении госпитализации в первую очередь необходимо опираться на самочувствие. Если выраженная слабость, то это интоксикация и однозначно надо госпитализироваться. Более того сейчас есть необходимость в анализах (анализ мочи и кал на кишечную группу)., думаю, что в стационаре это будет сделано гораздо быстрее. Если самочувствие не очень страдает и ребенок достаточно пьет и писает, тогда нужно сдать мочу и кал на кишечную группу (дизентерия, сальмонеллез), можно повторить кровь. И если примесь крови будет сохраняться, начать энтерофурил или его аналоги.
Клиент
Лариса, поняла спасибо.
Педиатр
Мария, на здоровье. Если сдадите анализы, приложите, посмотрим результаты.
Клиент
Лариса, а анализы общий анализ мочи и анализ кала на дисбактериоз и сальмонеллез ? Как они правильно называются, попробуем что -нибудь сегодня сдать
Педиатр
Анализ мочи общий + посев кала на патогенную кишечную группу.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови бактериальные изменения. Следует сдать ан мочи. Показаться педиатру. Возможно повторить анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме. Лимфоциты понижены, лейкоциты в норме, палочноядерные и сегментоядерь клетки увеличены , что говорит о бактериальной инфекции в организме. Обязательно сдать ОАМ. Вдвоём случае нужно найти очаг бактериальной инфекции и подключить антибиотик.Обязательно очная консультация педиатра. Какие симптомы есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, из симптомов только высокая темп
Клиент
Нина, и добавился понос
Педиатр
Жидкий стул может быть на фоне температуры , также может быть развитие эетеровирусной или ротавирусной инфекции. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо . Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . Если понос будет продолжаться желательно подключить Энтерофурил . Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Педиатр
Добрый день.У ребенка нейтрофилез с выраженным палочкоядерным сдвигом- 27 %, сегментоядерных - 55 %, что свидетельствует о выраженном воспалительном процессе, возможно гнойном.Нужен осмотр педиатра, ЛОР, анализ мочи и возможно рентген легких.До этого ребенок не болел в ближайшее время?Вам нужно обратиться в приемный покой стационара для уточнения диагноза и осмотра педиатра и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, ребёнок болел в последний раз прошлым летом , в последнее время вообще ничего не было. Сейчас из симптомов только темп , к врачам попадём только завтра
Педиатр
Ребенку 2 года, температура сохраняется высокая, плохо снижается, анализ крови- резкие изменения в сторону воспаления- все это свидетельствует о воспалительном процессе, клиники еще нет, т.к. ребенок болен вторые сутки.Осмотр обязательно, можете оставить до завтра, но проветрите комнату, сделайте комфортные условия, 22-23 градуса, влажность 60 %, побольше питья малышу, чтобы снижать интоксикацию- , нурофен сочетайте с парацетамолом в возрастной дозировке, не превышайте суточную дозу, а завтра - осмотр или вызов на дом доктора.Выздоравливайте.
Клиент
Раиса, теперь добавился ещё и понос
Педиатр
Добавьте энтерол по 1 пакетику 2 раза в день за 1 час до еды, можно размешать с водой или другим напитком.