Консультация инфекциониста /

Есть ли опасность? — вопрос №91765

Здравствуйте.
Употреблял сок покупной в тетрапаке 08. 10 примерно и который, возможно, был открыт до меня(но вдздут, вроде бы, не был-только был кислее, чем тот, что на след день взял), просто щелчка открытия не было и при прокручивании тоже, а когда взял такой же на след.день были щелчки.
Стоит этот тетрапак (упаковка) с небольшим количеством сока и она вздулась, который 08. 10 покупал, а от 09. 10 нет. Может ли это указывать на ботулизм?
Также дней 5 или больше назад, когда ел сухарик чайный, он пошел не туда как мне показалось. Он застрял, еле откашлял. Потом похожее было с макоронами, и с другой пищей, будто она идёт под "надгортанник" прямо в дых пути+комочек какой то необычный чувствуется. Может ли это быть ботулизм?
На сегодняшний день всё также, одышка при физ нагрузке (при стетоскопии в пятницу пульмонолог сказал, что всё в норме) ломота в теле, ещё боли в животе появились и почему то стул испортился (стул и боль в животе ушли). + похоже заболеваю, насморк, покашливание, головная боль+ломота усилилась. И + вот эта проблема с пищей
Просто то, что пища по ощущениям идёт под "Надгортанник", прямо в дых пути очень пугает, также при проглатывании стоит какой то комочек необычный сверху где то.
Ещё похоже и заболеваю, начался насморк(чихание), покашливание, головная боль, ломота в теле усилилась и + вот эта проблема с пищей очень беспокоит(стоит комочек в горле после еды и ниже). Скажите, может ли это быть «Ботулизм»? От сока.
Просто он стоит и вся упаковка вздута ещё больше, но когда пил не была вздута (но не было щелчка при открытии, а на другой упаковке был и другая не вздувается) и ещё эта проблема с глотанием какая то и вчера снова дискомфорт в веке и подопущение появились. Нужно ли куда то обращаться? срочно или планово?
(по поводу рекомендаций обратиться к психотерапевту-пока их нет, как будут обращусь)

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Возможно у вас ротовирус или обычнре орз
Клиент
Елена, насморк меня не пугает (головная боль была от шеи), стул сейчас, вроде бы, нормальный. Но меня просто очень пугает это нарушение глотания с комочком после еды где-то в горле и ниже и из-за этого присоединяется другое, например, дискомфорт в веке.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет от сок ботулизма не будет, но вы правы-начнинаете заболевать, вероятно энтеровирус, ОРЗ, осмотр терапевта, обильное питье, промывание носовых ходов, симптоматические меры
Клиент
Анастасия, был у терапевта, послушали стетоскопом. Ходы промываю уже 4ый день+противовирусное+синбиотик.
Меня просто очень пугает это нарушение глотания с комочком после еды где-то в горле и ниже. Насморк не пугает
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нет, через сок ботулизм не передается. Он передается через грибы, консервы, соленья. Вероятнее всего у вас энтеровирусная инфекция. Она пройдет самма и лечения не требует
Клиент
Анна, насморк меня не пугает. Но меня просто очень пугает это нарушение глотания с комочком после еды где-то в горле и ниже.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не ботулмз а скорее всего орви начинается
Клиент
Елена, от ОРВИ принял меры, противовирусное, морская вода, витамин С. Насморк меня не пугает (головная боль была от шеи). Но очень пугает это нарушение глотания с комочком после еды где-то в горле и ниже (после еды потом бывает кашляю до болей в горле) и из-за этого присоединяется другое, то, что уже было ни 1 раз (когда поволнуюсь обычно), например, дискомфорт в веке.
Гематолог, Терапевт
Возможно скапливается сейчас слизь в ротоглотке и такой дискомфорт в связи с этим
Врач УЗД, Терапевт
На счет века может коньюктивит так начинаться. А насчет горла при воспалительных проыессах глотание может нарушаться. Или де щитовидку проверьте
Врач УЗД, Терапевт
А пачку выкиньте зачем ее держите она же вздулась
Клиент
Татьяна, мнительность... (вдруг на проверку куда понадобится думал). Горло посмотрели сказали красное, но не сильно (оно у меня всегда красное-как не посмотрят, говорят красное. А веко уже ни 1ый раз дискомфорт приносит. Кажлый раз, когда вспомню о страшной болезни, начинается, потом обычно само проходило. (даже подваивание бывает, но оно уже , можно сказать, год). Мушки у меня от остеохондроза. Месяца 4 назад или чуть больше делал полное обследование в офтальмологической клинике-там ничего серьезного не было и миастения была отрицательна
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакой опасности нет. У вас начинается какое-то вирусное заболевание, скорее всего, а то, что описываете по поводу глотания, это ком в горле - распространенный психосоматический симптом. А вообще пока не начнете все-таки работать с психотерапевтом очно, так и будете везде искать ботулизм.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он сам находится( (вот такие нарушения в виде поперхивания впервые просто, 1 раз точно застрял кусочеку пищи-еле откашлял, он вылетел аж. А сейчас вот даже слюна вызывает дискомфорт, ощущается дискомфорт в горле, возможно, под надгортанником и ниже по трахее. Желудок вот меня не беспокоит, нет жжения). Вчера из-за этого понервничал, что вернулись симптом с веком (дискомфорт, подопущение), ломота у меня ещё до насморка появилась, числа 8-9. Сейчас даже боюсь что-то есть или уже даже пить (хотя слюна всё равно вызывает дискомфорт). Что то съем и начинаю кашлять (бывает до рвоты) на случай, если всё же в дых.пути пошло (как в 1ый раз было застревание), да и периодически покашлять хочется на вдохе (слизь)
К психотерапевтом уже работал, летом, вроде бы-было не очень хорошо. Когда вернется ещё 1 попробую еще раз
Клиент
Ольга, принимаю "атаракс" по назначению невролога. Также был у лора сегодня. Сказали, что бывает такое (попадание пищи под надгортанник (хрящик, который вход дых.пути закрывает), но у пациентов у которых неврологическая симптоматика сильная
Клиент
Ольга, и комок какой то странный. Обычно по-середине, а этот сбоку почему то
Клиент
Ольга, сейчас попробовал выпить фосфолюгель (он беленький) выпил-смотрю, а жидкость ушла под надгортанник
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ботулизма нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вчера попробовал выпить фосфолюгель (он беленький) выпил-смотрю, а жидкость ушла под надгортанник. Начал кашлять. Такое уже вот ни 1ый раз бывает
Клиент
Павел, А мог ли от пиццы от 15-16 числа возникнуть ботулизм? В пицце были: куриное филе, ананасы, ветчина, соус неаполитано, маслины, сыр моцарелла. В пицце были: куриное филе, ананасы, ветчина, соус неаполитано, маслины, сыр моцарелла. Просто вот эта проблема с глотанием не даёт покоя.... Боюсь питаться из за этого нарушения глотания
Педиатр
В тетрапаках ботулизм не живёт! Только в банках жестяных и стеклянных.
Терапевт
Здравствуйте! Ботулизм передаётся через консервы мясные, грибные, через сок заразится невозможно. Даже если сок был испорчен, вы могли получить только кишечную инфекцию. По клинике ботулизм протекает более ярче, поперхивание при приёме грубой пищи в момент заболевания это не опасно и может быть. И глазные симптомы по клинике протекают по другому. Анализ крови имеет клинически не значимые отклонения.
Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизмом Вы не заболели!!! Скорее всего у Вас респираторное заболевание,возможно аденовирусная или нтеровирусная инфекция.Дискомфорт в горле от начинающегося воспаления в глотки из-за размножения вируса.
Ботулизмом Вы заболеть не можете из-за употребления сока.Сок производился на предприятии,где невозможно загрязнение землей (возбудитель ботулизма находится в земе,он попадает в анаэробные условия(без доступа кислорода)размножается и выделяет токсин,который и обусловливает клиническую картину).Если пакет с соком ыл недостаточно плотно закрыт,то возможно попадание обычных возбудителей,а не ботулизма.
Не волнуйтесь ботулизма у Вас сейчас нет!!!
Клиент
Нина, я вот вроде бы и знаю что это маловероятно , что он, но вот проблема с глотанием не дает покоя.
Вчера попробовал выпить фосфолюгель (он беленький) выпил-смотрю, а жидкость ушла под надгортанник (попробовал пальцы туда засунуть-и на них была жидкость да и задняя стенка была чистая). Начал кашлять. Такое уже вот ни 1ый раз за эти дни, началось примерно числа с 11, но было менее выражено бывает и только это и пугает ботулизмом. Насчёт дискомфорта и подопущения века (потому что уже сколько раз как вспоминаю про ботулизм оно вот так ведёт себя) с подваивпнием я смирился, ломота в теле тоже, правда сегодня вместо ломоты-боли. Уже боюсь 3мй день из за этой проблемы с глотанием есть, пить, даже слюна обильно выделяется и ее тоже страшно глотать. Раньше такой проблемы никогда не было. Упаковка с соком просто 1 вздулась, а другая такая же-нет и примерно тогда ломота появилась, вроде бы, и проблемы с проглатыванием.
Конечно я не только сок употреблял, вначал месяца были крабовые палочки, которые варил, чипсы, после которых была диарея в день с чипсами был рис отварной (в пакетиках) в упаковке которого как оказалось завелась лечинка моли. Был обычный картофель. Бисквитные рулетики. 15 числа была пицца

А горло брызгаю с носом
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ваш основной диагноз: расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня с астено-невротические синдромом. Лечение : адаптол 250 утром и вечером 3 месяца, вальдоксан 25 мг на ночь
Клиент
Айрат, да итак пью, правда не это, но уже долго серенату и временами атаракс
Гематолог, Терапевт
Чаще полощите горло фурациллином, можно содой, будет помягче
Педиатр
Комок из за слизи или воспанеия ниже ротоглотки
Начните Антибиотик
Врач УЗД, Терапевт
Вы сами все понимаете что себя накручиваете нет никакого ботулизма.
Клиент
Татьяна, да, вроде бы и знаю, но вот проблема с глотанием не дает покоя.
Вчера попробовал выпить фосфолюгель (он беленький) выпил-смотрю, а жидкость ушла под надгортанник (попробовал пальцы туда засунуть-и на них была жидкость да и задняя стенка была чистая). Начал кашлять. Такое уже вот ни 1ый раз за эти дни, началось примерно числа с 11, но было менее выражено бывает и только это и пугает ботулизмом. Насчёт дискомфорта и подопущения века (потому что уже сколько раз как вспоминаю про ботулизм оно вот так ведёт себя) с подваивпнием я смирился, ломота в теле тоже, правда сегодня вместо ломоты-боли. И лимфоузлы бывает болят. Уже боюсь 3мй день из за этой проблемы с глотанием есть, пить, даже слюна обильно выделяется и ее тоже страшно глотать. Раньше такой проблемы никогда не было. Упаковка с соком просто 1 вздулась, а другая такая же-нет и примерно тогда ломота появилась, вроде бы, и проблемы с проглатыванием.
Врач УЗД, Терапевт
Если был бы ботулмзм вы бы с нами уже не общались. Что касается лимфоузлов можно узи пройти. А горла:ларингоскопию пройлите у лора
Клиент
Татьяна, у ЛОРа был вчера, что то смотрели палочкой с зеркальцем. Сказали такое бывает у кого неврология выраженная
Клиент
Татьяна, а невролог всё также ссылается на всд
Клиент
Татьяна, просто я думал, что ещё рано, если, например, от сока... Или ещё чего-нибудь, пиццы (но её ведь не только я заказываю, тоже, наверное, вряд ли)
Клиент
Татьяна, наверное
Инфекционист
Добрый вечер!В течение недели у Вас отмечаются симптомы,о которых Вы рассказываете.Вам надо показаться очно неврологу,чтобы доктор оценил симптоматику.
Но возбудитель ботулизма в соке не живет!!!
Клиент
Нина, да посетил сегодня. Ссылаются на ВСД, также дали направление к областному неврологу, но туда только смогу попасть в пн-вт, очередь.
Клиент
Нина, А мог ли от пиццы от 15-16 числа возникнуть ботулизм? В пицце были: куриное филе, ананасы, ветчина, соус неаполитано, маслины, сыр моцарелла. В пицце были: куриное филе, ананасы, ветчина, соус неаполитано, маслины, сыр моцарелла. Просто вот эта проблема с глотанием не даёт покоя.... Боюсь питаться из зп этого
Инфекционист
Здравствуйте! Ботулизм может возникнуть при употреблении продуктов,загрязненных и находящихся в безвоздушном состоянии (н.п.домашние консервы),только в анаэробном состоянии происходит размножение клостридии ботулизма.Продукт надо употребить без термической обработки,тогда возможно заражение.Не нагнетайте.По срокам течения,если бы был ботулизм,то вы бы уже поправились,или Ваше состояние ухудшилось,добавилась бы другая симптоматика.
Не надумывайте.Ботулизма нет! А что с глотанием.Сходите к ЛОР-врачу для проверки глотательных рефлексов.Ведь нарушение глотания,это не только ботулизм.Может быть нейропатия нервов иннервирующих глотку.
Клиент
Нина, т.е. 4-5 дней достаточно было, чтобы уже быть в очень плохом состоянии или уже вообще ни в каком?
Инфекционист
Ботулизм - тяжелое заболевание.Токсин блокирует передачу нервных импульсов,поэтому возникают неврологические нарушения.При лечении ботулизма вводятся сыворотки,которые блокируют токсин,при отсутствии лечения действие токсина распространяется на иннервацию дыхательной системы и возможна остановка дыхания.Ищите другую причину вашего состояния.
Клиент
Нина, попробую. Просто от этих проблем с глотанием, даже на пиццу начал надумывать, которая была от 15-16 окт
Инфекционист
От все блюд.которые Вы употребляли,ботулизма быть не может!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Успокойтесь и примите новопассит нет у ва ботулазма. Живите и радкйтесь жизнью
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вам здравый смысл подсказывает не пить этот сок, зачем идти против своей интуиции. Отравление возможно от некачественного сока, возможно подделка или порченый. Сорбенты и обильное питье вам в помощь.