Выделения из ушей у собаки (самоед)

Здравствуйте. У собаки (самоед почти 7 лет) есть выделения из ушей. Ходили к ветеринару, Выписали сначала хлоргексидин. Стало полегче, пес перестал чесать уши и трясти головой. Через некоторое время снова начал голову клонить на бок и трясти. Теперь поставили отит, выписали "Отипакс". Прокапали 7 дней, стало легче, выделения уменьшились, но не пропали. Приблизительно через 3 недели повторили. Сейчас собака спокойна, но выделения опять усилились, шерсть около ушей грязного цвета. Посоветуйте, пожалуйста, как полечить. Эффекта, кроме как не трясет головой и не чешется, не вижу.

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендован мазок из ушной раковины.
Если такой возможности нет, то сейчас можно закапать любой лосьон для чистки ушей - в оба уха, помассировать ушные раковины у основания. Через протереть проступившие выделения на ушной раковине- ватным диском.
На следующий день начать капать Отоксолан - по 5 капель в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10 дней-14 дней, в зависимости от динамики.

Виктория, подскажите, пожалуйста, название препарата для чистки ушей

Лосьон для чистки можно любой, какой будет в продаже. Наиболее распространенные фирм - глобалвет, клини, веда.

Виктория, хлоргексидин не используется для этого? Не очень понимаю, как чистить уши. Ватной палочкой нельзя, вроде. А диском только сверху получается

Хлоргексидин не надо.
После закапывания лосьона - загрязнения из глубины ушной раковины выйдут на поверхность. Поэтому можно будет ватным диском протереть доступную область. В глубину - ватной палочкой не нужно.

Виктория, спасибо. Будем чистить уши и лечить нашего собакина

Виктория, лосьон закапывать или заливать в ухо? Он ведь вытряхивает все

Принятый ответ

Достаточно по 5-8 капель лосьона в каждое ухо, затем после закапывания помассировать ушную раковину.

Виктория, спасибо

Здравствуйте. А глаза чистые, лапы не грызет? Цитологию мазка отмечатка в оиурике делали? Чем обрабатываете от блох и клещей? Перхоти нет, кожа чистая?

Анна, из глаз не течет, но немного скапливается. Лапы лижет иногда. От клещей обработали комплекс ИН.АП, от паразитов Азинокс. Мазок из уха не делали (у нас не делают)

А чем кормите можете сфотографировать кожу и шерсть между подушечек на лапах?

Анна, кормим ProPlan с ягненком. От другой еды начинае поносить.

Какие корма пробовали?

Фото кожи лап между подушечками

Анна, пробовали "Наша марка", "Пробаланс", другие уже не помню. Этот гипоаллергенный с ягненком едим уже давно

Анна, фото прикрепила

В уши лосьон Эпи-отик или Отифри 1 раз в 5 дней. Залили в ухо, сложили у основания, подождали 2 мин и отпустили.
В ухо капли Суролан по 5 капель в каждое ухо 2 раза в день 14 дней. Закапали в ухо, сложили у основания, помассировали 2 мин и отпустили

Анна, Вы склоняетесь к тому, что это отит все-таки?

Анна, залили в ухо. Это сколько? Капать или из шприца впрыскивать?

Мне кажется, что да. Тем более, что есть реакция на капли. Но точно, без анализов, я сказать не могу. Также не могу сказать, бактериальный или грибковый. Но на грибковый не очень похоже, честно говоря.

Заливаете до заполнения ушной раковины

Анна, какие анализы надо сдать? Будем в другом городе, сможем

Цитология мазка отпечатка из уха

Анна, ой-ой. Если столько залить, на слухе собаки не отразится? Через какое время после промывания уха капать капли?

Нет, не отразится. Собака сама вытряхнет все из уха, когда потрясает головой. Снаружи, после лосьона, можете бинтовой салфеткой стереть грязь. Всё лсиальное само вытечет. В ухо лазить ничем не надо.
Через час посое лосьона.
Лосьон не чаще, чем 1 раз в 5 суток

Анна, скажите, пожалуйста, это от холода, простыл или от чего появляется заболевание?

Возможно подстыл, но нельзя исключать полностью, что так может проявляться аллергическая реакция.
Возможно застудил, но не долечили или капли были неэффективны в данном случае.

Анна, большое спасибо за рекомендации и объяснение. Будем лечиться

Принятый ответ

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.