Признаки НМСН.

Добрый день. Прошла обследование ЭНМГ (фото закрепила). Через месяц у меня консультация у генетика, подскажите, пожалуйста, точно ли есть эти признаки по обследованию? Необходимо ли пройти другой вид ЭНМГ (например игольчатую)?

Здравствуйте.
По ЭНМГ достаточно выраженные признаки поражения двигательных и чувствительных нервов с двух сторон, что скорее всего является признаком наследственной моторно-сенсорной полинейропатии. Нет необходимости проходить игольчатую ЭНМГ, она наиболее информативна в диагностике БАС.
В Вашем случае для постановки диагноза достаточно ЭНМГ, заключения генетика и осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте.
По данным ЭНМГ есть признаки значимого поражения нервных волокон(двигательных и чувствительных),по характеру изменений есть данные за наследственную полинейропатию.
Для исключения возможности ошибок советую сделать ЭНМГ повторно у другого специалиста и желательно игольчатую
Обязательно МРТ головного мозга и консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. МРТ сделать чтобы исключить РС? Делала лет 5 назад, все было хорошо. Нужно ли сейчас делать?

5 лет назад были изменения на ЭНМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, 5 лет назад делала только мрт, так как была выявлена сирингомиелия в шейном отделе. На тот момент были симптомы, но я не придавала этому значения.

Можете прикрепить протоколы старых обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила 2 файла. Мрт в 2013г и 2017г.

Принятый ответ

По данным МРТ все хорошо.
А МРТ шейного отдела позвоночника можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила.

Здравствуйте, по ЭНМГ есть довольно типичные изменения, делать дополнительную игольчатую ЭНМГ не нужно. Вам нужен осмотр неврлога и генетика

Здравствуйте! Необходимо ли пройти другой вид ЭНМГ (например игольчатую)?нет Необходимости проходить игольчатую электронейромиографию
По Электронейромиографии признаки наследственной моторно -сенсорной полиневропатии Необходима консультация генетика этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, добрый день. Подскажите, пож-та, а по каким признакам понятно, что наследственная? Спрашиваю потому что слишком много разновидности полинейропатии.

Выраженное аксонально демиелинизирующее поражение с вовлечением моторных встречается при наследственных нейропатиях