Средний отит, пленка на б перепонке

Добрый день! В марте был односторонний средний отит с осложнением нейросенсорная тугоухость. слух вернулся, но по сей день мучает "хлюпанье" в ухе при глотание. Самопродувание делаю.10 дней назад заболело горло с одной стороны (увеличилась миндалина, болела без глотания) на осмотре лор сказал, что воспаления нет назначила полоскания ротоканом и лизобакт. Боль сменилась ощущением жжения и перщения с одной стороны. на сегодняшний день симтомы утихли (легкое першение), но размер не уменьшился и ощущение, что она мешает в горле. 3 дня назад появился дискомфорт в ухе где был отит. Закапала отипакс и ухо сразу заложило. через два часа заложенность прошла. На приеме лор сказал пленка на б перепонке и назначил Данцил 3 р в ень и через 4 дня на промывание. после 2-х закапываний появилась устойчивая сильная заложенность, боли нет. температура в течение дня может подниматься до 37,2, насморка нет. Стоит ли продолжать капать? могла ли быть пленка причиной "хлюпанья" в ушах? очень боюсь навредить уху. Может ли быть связь уха и увеличенной миндалины? анализы не назначают только оак

Здравствуйте. По поводу хлопанья - нужно выполнить тимпанограмму и посмотреть по ней состояние за барабанной перепонкой. Если ухо и миндалина с одной стороны, то на фоне воспаления инфекция могла подняться и нанести дискомфорт уху. Пленка и хлюпанье не связано. Как дышит у вас нос?

Марина, насморка нет, дышит хорошо. Миндалина справа восполина и увеличен лимфоузел справа. Ухо слева расположено. У меня было удаление 8 справа.был альвеолит Надкосница заживала больше месяца. На сегодняшний день десна еще не стянулась полностью, периодически есть болезниность в зубах. Возможно ли, что причина в этом? Необходимо ли продолжать капать ухо?

Из за зубных манипуляций возможны невралгические дела. Боль в ухе, миндалине, лимфоузлы могут воспаляться… ухо слева все остальное я так поняла справа. Поэтому ухо нужно капать. Не могу понять темное это сера в ухе наверно… таким образом конечно сложно осмотреть. Поэтому тимпанометрия чтобы убедиться что нет воспаления в среднем ухе. Пленка и хлюпанье никак не связаны. Сложно помочь не видя (

Марина, подгрузила мазок из зева, если я правильно поняла все в норме? Подскажите пожалуйста по поводу пленки на перепонке: на сколько это серьезно и от чего она образоваться могла?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, да по мазочек вы правильно поняли, титр не превышает нормальное значение, лечения не требует. По поводу плёнки. Я думаю что врач просто так выразилась .. я 12 лет работаю, ушей не мало видела и именно на перепонках бывают наложения всяких выделений воспалительных, сера, перепонка сама бывает различной структуры в зависимости от воспаления, но плёнок не видела и представить сложно откуда бы она там была… нам с вами нужно понять что за перепонкой все прекрасно нет воспалительной жидкости которая может привести к снижению слуха если все так оставить и к хронич воспалению( это на основании что у вас в ухе ,, хлюпает,,), нужно убедиться что слух хороший и всё

Марина, спасибо за ответы!