Нужна ли молочная смесь после двух лет

Добрый вечер! Ребенку два года. Кушает молочную смесь Нестожен перед сном 210 мл. Есть ли необходимость смеси в этом возрасте или можно уже убрать. В течении дня на общем столе: завтрак 7:00 - молочная каша. Обед 11:30 - суп. Полдник 15:00 - вареное яичко или творожок или йогурт. Ужин 18:00 - гарнир и мясо. В течении дня перекусы - фрукты, печенье. И вот перед сном в 20:30 смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете на ночь пробовать давать кисломолочный продукт-кефир, ряженку или йогурт без добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, попробовали сегодня дать биолакт, не стала пить. Но и смесь не давала, ребенок уснула без нее. Если она не просит, спокойно засыпает без бутылки- можно тогда и убрать, не давать? Или есть в ней какая-то необходимость или «полезность»?)

Если малыш засыпает без бутылки -это очень даже хорошо. В этом возрасте уже необходимо отказыватся от бутылок, чтобы не развивался "бутылочный" кариес. Смесь можно давать в особенности если знаете что днем ребёнок недополучил свою норму калорий. В остальном необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое! Теперь все понятно, что необходимости в принципе в смеси в этом возрасте уже нет. Я только переживала об этом. Что может она еще полезна)

На здоровье! Растите большими и меньше болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо!!!

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер.
После годика идет процесс постепенного отлучения от бутылочки с переходом на общий стол.В 2 года , можно отказаться от бутылочки совсем, молочная смесь как таковая не требуется.
Света, рацион хороший, мясо с гарниром я бы рекомендовала перенести на обеденное время, а так каша, творог, овощи , фрукты, все верно делайте, порции да, по 200 г.
Кормление смесью можно заменить кефиром или биолактом или молочной кашей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо, я Вас поняла. Что в этом возрасте как таковой необходимости в смеси уже нет. Биолакт попробовала сегодня дать-отказалась. Но и смесь не давала ей, уснула без бутылочки

Светлана, очень хорошо, вы все верно делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо!!!

Светлана, пожалуйста, здоровья малышу и всей семье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес ребёнка в 2 года? Это ритуал перед сном, ночью уже смесь не ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, Мария, рост 88. Вес маловатый - 10400кг. (Родилась 2680кг). Кушает только перед сном. Всю ночь спит, без кормлений. Наверное, как ритуал считается?! Сегодня уснула без смеси. Предложила биолакт - отказалась.

Если может обходиться без смеси, тогда не давайте. В течение дня можете давать малоежку в качестве перекса и источника белка, потому что родились с небольшим весом и сейчас так же вес небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, поняла Вас, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь можно постепенно убирать из рациона. Заменить ее можно кефирчиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо, поняла Вас. От кефирчика правда отказалась) биолакт дала ей - не стала пить. Уснула так

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь убирайте. Можно сделать второй ужин кашей ,либо давать кефир .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, биолакт - отказалась. Уснула так, без смеси. А есть необходимость во втором ужине? Я рассуждала, что убрать смесь, не нагружать жкт перед сном (наверное, не верное рассуждение). Или если ребенок и так засыпает, то можно и не вводить второй ужин?

Светлана, нет ,острой необходимости нет. Но все смотрим по ребёнку, выдержит ночь без кормления ( смеси) ,тогда оставляем на 4х разовом кормлении . Завтрак,обед,полдник и ужин .это уже норма для 2х летнего ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, хорошо, поняла Вас! Спасибо!!!

Будьте здоровы!:)

Здравствуйте,Светлана
После года сосание бутылок,сосок,висение на груди,ночные кормления кефирчиком,компотом,смесью и прочее подобное нужно исключить
Ночью жкт должен отдыхать
Игнорирование всего вышесказанного веден к неисправимой патологии челюсти и альвеолярного отростка,измерь прикуса и разрушению зубов вследствие бутылочного кариеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, поняла Вас, спасибо!!!